木曽路を巡るツーリング、初日は旅の始点・塩尻(長野県)で1泊、翌日は木曽街道を走り 各宿場を見学、永い歴史と江戸情緒に触れられました。 その後 駒ヶ根の温泉宿に1泊、これからは御嶽山へ登ります。登山道は御岳スカイラインや 倉越パノラマラインなど 絶景ロードの宝庫らしい。 それでは 走りと絶景を期待し、御嶽山へ挑みます。<写真=長野県木曽町 霊峰ラインからの御嶽山>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 11 いいね
- 0 コメント
さあ、ようやく雨が上がりましたよ!ツーリングです(^^)/今日はずっと行きたかったビーナスラインへソロで行きます!CB1300SBで。地元のエネオスで給油:8.21L @114 ¥9366:30出発 雲は厚め。雨が降り出しそう。。新井宿入口から首都高IN ¥1,040最初に思ったのは、ちょっと寒いかなぁ(^-^;メーターの外気温みたら18度。ヒートテックTシャツ+ウルトラヒートの長袖+半袖シャツ+オールシーズンプロテクタージャケット下はジーンズ+ライダーブーツ、グローブは夏用。高井戸から中央自動車道 ¥550(ETC・休日割)途中で寒さに耐えきれなくなり、談合坂SAで持ってきたトレーナー+ネッ ・・・
5月2日(土)晴れ 今日は、以前から走ってみたいと思っていた国道152号線に行こうと思いながら、めげたら茅野から高速で帰ってこようと7:00に走り出しました。茅ヶ崎から圏央道に乗ると茅野まで2~3時間で行けるのですが、あえて一般道で茅野市を目指します。バイクは、山道で最悪の事態が起きても対処し易いGROMです。一般道で、加速競争でもしない限り、181ccのGROMでも軽快に?走れます。国152号線は、地蔵峠と青崩峠の2カ所で迂回するようですのでどんなことになるのかも楽しみです。基本のルートは、国129→国412→国20→国152(地方道経由)→浜松浜北IC→大井松田IC→西湘バイパス→国134 ・・・
本日は「日本のチロル」と表現されるほどの絶景地の「下栗の里」を目指して出発。 交通情報を覗いて見ると「南アルプスエコーライン」は日曜以外時間帯通行止めがあるとの事。 午前8時30分からとの事なので8時前には通過したく、またまた深夜3時に出発する事に・・・。 深夜の国道19は交通量が少なく「道の駅おばあちゃん市・山岡」へ4時に到着。 トイレと一服を済ませ直に出発・・・ところが深夜の山間部を走るのは本日が初めて・・・ハーレーのハロゲンの灯りだけではコーナーのRが解らず、安全速度で走行。 国道257と国道418の重複線分岐あたりから明るくなり始めるが今度は道がタイトで慎重に走行。 平谷峠「やまなみ広 ・・・
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。ときはゴールデンウィークだが これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか? すると、タイミングよくウェビ友も行くという。そこで現地で待ち合わせして、同行することにしました。 1日目は 甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊、2日目は いよいよメーンイベント・絶景のビーナスラインを快走、そして諏訪のホテルで1泊、近くの居酒屋へ行き3人で乾杯、楽しい語らいのひとときが過ごせました。 そして今日は、奥多摩経由で帰ることにします。ルートは大菩薩ライン~柳沢峠~奥多摩湖~奥多摩周遊道路~中央道です。<写真=山梨県 ・・・
前から行きたかったペレファカフェに行ってきましたよ~今回は行きつけのバイク屋さんのお客さんと話が合って、梅雨の合間の晴れ間を狙って原付ツーリングでした。パリダカ完走等の華々しい活躍をされた三好礼子さんのカフェです。今でも色々チャレンジされているみたいですね~。お店はまさに三好礼子さんが一杯で生きてきた証が一杯完走したXR400Rは本物の風格ただようカッコ良さ!本人は明るいお姉さんでチャキチャキな感じ(笑)ちょうど昼時だったのでお昼ごはんにキリマンジャロを注文。どのメニューも卵が絡んでいるのは秘密だぞ(笑)お客さんも濃い人が多くて偶々同席したおねーさんはSSTRスタッフだったり、宗谷岬元旦ツーリ ・・・