お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
四月になりようやく乗り始めを行いました!千葉の「袖ヶ浦フォレストスピードウェイ」にて「CBファンミーティング2024」が開催とのことで一発目はロングツーリングです 当日AM5:00に出発、「東北道・東北縦貫道」をひたすら東京方面へ最初は霧靄が多く肌寒かったのですがのちに晴天となり気温も上がり良いバイク日和となりました
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
以前の日記に書きましたが、5月19日から27日まで、胴長短足犬と四国にお散歩に行ってきました(^^)旅の詳細は、後日にアップするとして、今回の目的のハイライトだけ結果報告させていただきます。
今回の林道西谷線は、オフロードインフルエンサーがこぞって走る今、香川で一番ホットな林道です。それだけになかなかクセの強い林道で、今回勇気を出して訪問しました。下の動画は、枝道の麓入口です。入口から藪漕ぎしながら進むと、すぐに道は開けて、「だらだらとスピードの乗るストレートのどんつきには、必ずヘアピンが来る。それが峠のお約束だ!」なんて思いながら、ウハウハのぼっていたら、お約束のゴロリン。ハアハアしながら稜線に出ると、西谷線に合流です。
5月19日 15:00自宅を出発して、東京有明のフェリーターミナルに来ました。フェリーターミナルに到着する少し前から、厚い雲が出始めて、市川を過ぎたあたりからポツリポツリと雨が降り始めました。合羽を着るほどでもないので、何とか頑張ってフェリーターミナルに付きましたが、しばらくして本格的に雨が降り始めました。今回の徳島行きは、唯一の航路「東九フェリー」です。
例年だとこの時期は、栃木でも新蕎麦のシーズンで、出流新蕎麦まつりがあるのですが、今年はいつまでたっても開催のアナウンスがない...orzバーチーのジモティーメンバーでとりあえず栃木の出流まで行ってみることにしました。
今年の夏に701Enduroに別れを告げた。最後の舞台には「とびしま海道」を選んだ。海道の先端の橋の上には広島・愛媛の県境がある。
5月22日 今日はしまなみ海道原付道を使って、尾道までの往復を楽しみます。 am6:00 B地点 西条のビジホを朝早く出発して、今治にやってきました。 今治市内を走っていると大きなスクリューが展示されていました。今治は造船の街なので、モニュメントもスクリューでした。解説によると、プロペラは直径9メートルの6翼で重量約93トン。ニッケルアルミブロンズ製。今治造船が、2012年にグループ通算の鋼船建造数2千隻を達成した記念として寄贈したもので、8100個積みコンテナ運搬船(8万8089トン)と同じものだそうです。
紅葉の時期になってから、早く紅葉を見に行かないと!って思ってました。秋に白川郷へ行った時の紅葉の美しさが忘れられず、白川郷まで紅葉を見に行ってきます。(11月9~10日)
8/24,25に開催された7時間耐久レース、『もて耐』に参戦してきました。もて耐に参戦するのは今回で3回目。しかし、過去2回はマシントラブル、予選落ちとまだ決勝レースを完走したことがありません。今年こそは悲願の7時間完走を目指します!
9月末に剣山スーパー林道に行ってきました。今回は川成峠~山の家を往復です。朝起きると外は霧雨。オイオイ聞いてないよ~これぐらい大丈夫と、ノーガードで出発して大間違い。剣山スーパー林道は、ほぼ雲の中。 気温は15度切っていたのではないかと。終点の高の瀬まで行きたかったけど、無茶苦茶寒いので、山の家で引き返します。カッパさえ着ていれば、、、と思いますが、私、カッパ持っていませんでした _| ̄|○そんな感じで震えて走った剣山スーパー林道でした。皆さんもスーパー林道は、暖かくして走ってください。
一日で四峠を走ってみました!新品タイヤに交換して、ツーリングばかり行っていて、真ん中はなんとか・・・、サイドは新品のままなので、今回、ちょっくらサイドを削りに行ってみました!動画は、 リアブレーキがキイィ・キイィ鳴いて、耳障りになり、すいません!
これまで銅山街道から三国街道を走り、群馬県は水上町で1泊しました。翌日は赤城北面道路から望郷ラインを快走し、群馬県の老神温泉で名湯を満喫、 そして今回は、豪快な「吹割の滝」と「丸沼」に立ち寄り、自然の美しさを堪能しました。これからは 菅沼~湯滝~中禅寺湖へと、日差しいっぱいの金精道路を行きます。(写真=栃木県日光市 金精峠にて)<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
なじみの林道が心配で、居ても立ってもいられない 全国1000万の林道ライダーのみなさん、こんにちは。私も同じです。 ということでちょっと見に行きました。(フラグじゃないよ)四国中央市の高野線と七々木線は、 道幅も広く、フラットで崖も少ない林道です。台風開けの林道は適度に荒れていましたが、 無事通り抜け出来ました。
今晩は、先週の寒さで途中で早明浦行きを断念せざるおえなくなりましたので、今日は、天気が良く気温も上がる⤴️のでリベンジ結構、朝10時前まで家の用事等で、スタートが遅くなりました、早明浦ダムに到着頃には、昼ごはんが遅くなるので、いつもの山の上の洋食屋(きっちんなかとや)さん通過時11:40過ぎだったので寄ります、日替わり定食がチキンカツでした、やわらかくとっても美味しかったです、ご馳走様でした
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
昨日、四国カルストに行き本当なら、中1日明けて5月5日に行く予定でしたが?スマホ📱の天気予報でわ、雨マークが今日5月4日、天気が良いので決行します、場所は、祖谷渓のションベン小僧を見に行こと走り出します、国道32号を高知県に向けて走ります三好市を抜けループ橋を渡り山城町に入り左手に蕎麦屋が有り青い橋が見えて来て県道32号を左折そのまま細い道を進みます
前半に書いたつもりが無かったのはなぜ?疲れが残ってるのか?宇和島から無料区間で走ってシュートカットして紫電改見る?って聞いたらそのままにしておけば良かったのに、間違った色で塗ってしまったから見ないって?マニアは難しい・・・足摺岬から先はぐるっと回って土佐清水に普通は一度戻るのですが昔はクルマで断念した県道27号を使い軽自動車がギリギリな道でショートカット!駐在所の横の道沿いに沢山のビワが・・・イマイチな味・・ビワは種類が多くて?ビワの味はするけど?
今年は桜の開花が遅いので五分咲きでした
栃木県那須まで、ならし運転しながら行ってきました。仙台から1台と東京から2台で那須ICで待ち合わせです。
This is alert message
This is confirm message