最後は、通勤快適仕様のNMAXで!まぁ~近所しか走っていませんが一番遠くへは伊豆半島一周一泊ツーリングへ西伊豆から南伊豆を走って、弓ヶ浜の国民休暇村へ!夜の食事が楽しみだったので昼はメンタイパークでおにぎりだけ!
- 6 いいね
- 10 コメント
今回メンバー:IT夫妻、OZさん、INさん、SAITさん、KRさん、AKGさん+GTさん、自分KGさん+GTさんは熱中症気味なので前日入りして当日ループ橋で合流。2023/7/16自宅→集合場所→(R121,甲子道路)→白河(朝食)→(東北道,圏央道,東名)→ドーミーイン御殿場白河でINさんGLのリアブレーキが全く効かない。危険回避のため今回はここでリタイヤ。東北道、圏央道へ。圏央道・八王子JCT手前で大渋滞、灼熱地獄。東名に入りKRさんGLが立ち往生。BATTへたり。中井PAまでたどり着き、急遽自分がBATTを調達する役目に。一旦高速を下りて小田原でBATT購入、中井PAに戻りBATT装着。 ・・・
4月2日から4日まで奥のカブ道後半を走って、大垣で完結となったわけですが、そのまま千葉まで帰っても面白くないので、芭蕉が奥の細道に出る前年に更科紀行の旅をしているのでその足跡を巡る旅をすることにしました。 更科紀行は、貞享5年(1688)8月に芭蕉が姥捨ての「田毎の月」と「善光寺」を見たくなって、俳句の門人「越人」を伴って美濃~木曽~善光寺~江戸深川までを旅したもので、散文的な旅行メモと、末尾に11首の俳句をまとめたものです。奥の細道が行く先々の場所に合わせて俳句を残しているのに対して、更科紀行は末尾にまとめて俳句が掲載されているので、文面を読み解いて、おそらくここの場所で詠んだものだろうと推 ・・・
ハジメさんのマスツー(17日)久しぶりに参加させていただくのですが、静岡に日の出ですと、どうしても前日(16日)の現地入りするほかない。ということで1日目は、湘南、箱根、沼津の観光をしようと思います。箱根は夕方前に抜けるように計画をします。出来るだけ気温の高い時に抜けます。高額な有料道路ターンパイクも半額キャンペーンらしいので、そちらも少し走りますよ。それ以外は、下道で行きます。それで17日(2日目)マスツーに参加させていただく。https://news.yahoo.co.jp/articles/8a691489be6f121db38557a650a6e09953554150
7:24信号で止まると、正面に虹。何か良いこと有るかなー? ま、西湘バイパスを通過し、県道740号線で根府川駅前を通過すると、ワインディングの連チャンです。 気持ち良く、ゆとりのトルクで、ぐんぐんと・・・。 ペースは、速めで、毎度の熱海港で小休止&トイレです。 持参の珈琲なんかもまったりと飲んで、今日のルートも、何時もの奴。 県道80号線に。で、修善寺駅前を通過し、18号線へと。 県道80号、18号、で、だるま山レストハウスで再度小休止&トイレ富士山の写真を撮りまくって、帰宅まで、大きな休憩はありません。 で、県道127号から、17号線を経由し、伊豆縦貫道経由、国道1号線。 ZX-14Rで上 ・・・