https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
今日は上野原辺りでラーメンでもと、BOLTで10時半過ぎに出発。思ってた以上に暖かくて、道も空いてる・・・ということでランチを都留の松鶴に変更!12時過ぎ到着で、外待ち2名。。。最近松鶴って、休日の12時前後は外待ちが出るんです。1月と2月にチャレンジしたときは、6~7人待っているのを見てあきらめたんですが今回は2名ということで並んで待っていると10分ほどで着席できました。ガテン系御用達のこのお店ではオーダーは気をつけないと、食べきるのに気合が必要なメニューがいっぱい。で食べログで、女性がお薦めしていたミニサイズのノリ唐揚げ丼(390円)と一度食べてみたかった餃子(500円)を注文。これボリュ ・・・
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
本日、ご入庫したのはCBR1000RR。当店初ご来店のお客様です!ありがとうございます!お乗りのSC59は4年前から頻繁にABS警告灯が点滅して、走行中にブレーキの利きが悪くなり何度も他店様で修理をされているとのこと。この年式のコンバインドABSというのはかなり不具合が多くて当店でSC59を仕入れる際はあえてABS無しの車両を選ぶようにしているくらいです、、、壊れるたびに修理していても大変なので、今回はABSユニットを介さず直接ラインをつなぐこととなりました。ABSは使えなくなりますが走行中ブレーキが急に効きづらくなって事故するよりは安全です。同じ症状でお悩みの方は是非当店にご相談ください! ・・・