TEのオフロード筆下ろし。ステアリングの安定性やサスペンションの追従性が別次元です。ロードを走りすぎてブロックタイヤが変な減り方をしてしまったので、もうそろそろ交換した方が良さそうです。仲間のFEと一緒に。
- 1 いいね
- 0 コメント
私事ですが、コロナ渦による働き方改革で仙台の単身赴任が解除となり10月18日(日)に家族の元へと帰ります。最後の思い出作りに会社のバイク仲間と最終ツーリングに出かけました。1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト国営みちのく杜の湖畔公園を通り宮城蔵王方面へ。一気に気温が下がります!2. おすすめするポイント・理由冷えた体を温める温泉「じゃっぽの湯」昼食を食べた「森のピザ工房ルヴォワール」満足度高いです!3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミング今日はまだ紅葉は1割ほどでした。2週間後であれば綺麗な紅葉が見れそうですね。お勧めです。4. アクセス(○○ICから何時間など)仙 ・・・
昨日、箱根を越えることが出来なかったので、リベンジでした。 今日は、問題なく箱根を越えて、国道1号線で富士まで行って、国道139号線を登ります。 県道415号線は、確か田貫湖方面だったヨナーなんて思いながら、田貫湖に到着し、しばし迷子。 なんとなく思い出して、猪之頭だと思い出し、ルート発見。 後は、ひたすら林道です。 昨年、11月10日に走って、12月15日に再度走ろうとしたら冬季閉鎖でした。 8ヶ月ぶりに林道を走りましたが、落石が散らばっているのはさておき、なかなか良い感じの林道でしたね。 国道300号線に抜けられて、本栖湖経由で朝霧高原にてソフトクリームが昼食でした。 朝霧高原からは、一 ・・・
早朝雨だったのですが、午後には晴れ間も見えだしたので、GROMでやびつ峠の近況確認です。 出かける前にブレーキパッドが、1万km程使っているので、確認をした所、まだまだ使える状態でした。 タイヤも、8千km走行していますが、まだまだ千kmは、スリップサインが出そうに無い状態です。 それでは、チョイとタイトな県道70号線=ヤビツ峠に行くことにしました。 県道70号線は、途中で通行不能となりますが、峠まで行って帰ることにしました。 ヤビツ峠のワインディングを久しぶりに走りましたが、250ccクラスが最適な感じで久しぶりに楽しめました。 走行距離は、80 km。走行時間は、2.5時間。ガソリ ・・・
午後は、ZX-14Rです。西湘バイパスの車線規制区間の渋滞も治まって、箱根越え出来そうなので、箱根新道に向かいます。いまだに西湘バイパスのPは、砂置場となっていて使用不能です。 と、箱根と箱根新道の分岐付近が渋滞です。新道方向は、トラック渋滞や・大名行列も有るので行けると判断し、追い越ししながらまあまあの走行が可能でした。もう少しで、箱根峠と言う所の、椿ラインの分岐付近で大渋滞。思わず椿ライン方向に進んじゃいました。しかし、芦ノ湖方面も動かないので、渋々大観山(ターンパイクの終点)方面に進むことにしました。家を出て1時間程しか走っていないので、まだまだ元気なのですが、何所に進むか?。 椿ライ ・・・
AMはH2で、足柄峠方面に行くことにしました。毎度の県道74号線を走っていると、真っ赤な旧旧車のマニュアル操作のフェアレディZが前を走って居て、かなりなお年寄りの運転です。小気味良い走りで、着いていくと、大雄山最乗寺方面に左折でした。チョイと興味が湧いて、着いていくと中間点辺りで曲がっちゃいました。で私は、最乗寺方面に行って見ることにしました。 初めてでは無いと思うのですが、記憶は殆ど有りません。道の終点となるパーキングに停車し、小休止でした。 早々に戻って、道を下っていると、ベレットGTやら、プリンススカイラインやらが上ってきましたので、何か旧車の会が有ったのではと・・・。 私は、県道78 ・・・
この峠を知ったのは40年以上前・・・当時はラリーの物まねの山岳暴走族?夜間通行止めの当時は好きモノの人か?オフロードバイク乗りだけ?仕事が休みなんて無いブラックな仕事だったので仲間の中ではおいらだけ行ってない!この道も大雨でがけ崩れとか・・・なかなかチャンスが無かった中津川林道奥秩父から野辺山までの道・・・今の時代のように情報が無い?だから運任せ? 昨日の夜に近所の人の「たまにはおかぁさんを泊りに来させなさいと」なので水曜日は朝にディサービスにおくって帰りは近所の人が迎えに行ってくれるので4時半二迎えに行かなくていい! バイク洗って車洗って・・・ヨウツベ見てたらCB1100で砂利道を走って三国 ・・・
いつもの仲間達は関東平野の周りの山はほぼ制覇したから知らない道に連れていけ~と一泊二日のツーリングへ宿泊はチバアヒルさんたちがこの間泊ったきんぱちの宿・・・集合は東北道の蓮田SAに6時にと・・・もっと早く行こうよって?朝の三時に出て4時集合!100km走って蓮田で給油オドBをリセットして来るのを忘れた!ここまで約100km早く集合できたからと佐野田沼インターで下りて201から200号線15号から足尾へ・・・やつらのホームコースへこれからまだ山岳路で新潟まで行くのに極悪路なんぞを走らせられて・・・日光から朝飯に日光霧降高原大笹牧場へ・・・此処に8時に到着営業は8時45分からだとかで通過して先へ鬼 ・・・
のんびりと10時頃に走り出すと、富士山が綺麗だったので西湘バイパスから、伊豆スカイラインを走ることに。昨日箱根は、雪だったようで、路肩には雪が。ルートは、箱根峠から県道20号線をへて、伊豆スカイラインに。 融雪剤で真っ白になっちゃいましたが、道は乾いているような感じで、早々にスカイポート亀石に到着です。 もう少し走ろうと、冷川ICから県道12,59と進み、何処で引き返すか考えていると、萬城の滝の案内看板があって、決定です。 分かりにくい山道に入り、なんとか到着。滝はすごそうでしたが、高低差が多い所を歩くので断念。 案内看板を見ていると、先に進むと何やら有りそうで、よせば良いのに、行ってしまい ・・・