3月29日 この日は、早朝に天橋立を出て、伊根の舟屋から丹後半島を外周して城崎温泉まで行く予定でしたが、前夜の雨が朝まで止まず、予定を変更しなければならなくなりました。am8:00空も明るくなりようやく雨もやんだので、伊根の舟屋は何度も行っていることなので断念して、城崎に向かい宿を出発しました。
- 6 いいね
- 20 コメント
お盆の前の週の土曜に久々に娘と遊んで京都から帰宅したところ悪友SP君から電話が!お盆に奥さんとお嬢さんがコンサートに泊まり掛けで行くことになったとかで、前から話の出ていた泊まり掛けのツーに「行けそう!」とのこと「これはチャンス!w」とは言え、日曜も娘と遊んでいたので週明けから計画スタート! (;´Д`)/「大丈夫か?」 お仲間に声を掛け始め、どうせなら久しく会えていないお仲間までも声を掛けようと話が段々大きくなってきたところで「ところでお盆に宿は取れるのか?」問題が勃発!w (;´Д`)/「そらそうだ・・」 と急いで宿を探し始めるも「良いところは満室」残っているところは「お盆価格で高い!」どう ・・・
今年のお盆休みは、多分最初で最期の9連休でしたが、大雨の影響でバイクはシートカバーを被ったまんまでした。ここ最近、あまりバイクに乗れていない状態です。特に忍千が‥‥。6月くらいから乗っていないよなぁ~。今回のルートはどうしても距離を走りますので、忍千の確率が高いでしょうね。基本は熊本阿蘇、メジャーな阿蘇大観峰、草千里、箱石峠、やまなみハイウェイを抜けて湯布院へ。しかし、WRでの挑戦もしてみたいです。ただネックになるのがハイオクのみとタンク容量。2回給油は間違いなし。以前、佐賀をマスツーで走り周った時の帰りに警告灯点灯。あと2リッターってとこでしたが、スタンドが‥‥。周りの方達は、まだまだ燃料あ ・・・
2016年にツーリング倶楽部を結成以来、4年振りにツーリングが実施されます。当初は、計画しても台風の影響で3回中止。大雨で2回中止。あとは、メンバーの都合が合わずに開催延期。と言う事で、言い出しっぺの自分が打診して今回、初となったわけです。その為、来週の平日なんですが阿蘇の大観峰を目指してバイクのメンテと併せて行き帰りのルートを模索してました。前日は別のツーリング仲間が阿蘇の大観峰へ。でもこの日は用事があり参加出来ませんでした。阿蘇への前哨戦でしたが素人が多いチームなので、その為に実際に走ってタイムテーブルを作成したかったんですが‥‥。行きは下道、帰りは高速。これを、8時間以内でやらなければな ・・・
春の日帰りツーリングを計画準備します。色々なルートを模索しましたが、このルートを作り上げました。やまなみハイウェイを抜けて大分へ。本当は豊後くろしおラインに行ってみたいのですが、なんせ日帰りでやりますので今回は無理と言う事で諦めました(≧∇≦)今回は、WRでの初のロングを計画 ^o^タンクが7リッター程なので、巡航走行距離は約200kmです。\(//∇//)\今迄は、この距離で日帰りツーリング。それを超える場合はninjaでした。普段はこの位の走行距離になればninjaなんですが、今月が車検なんですよね。予約もしてしまったし、天気が悪ければ次週にズレる。天気が重なれば車検切れ \(//∇//) ・・・