お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
2024.5.10 今日は久しぶりに近場の林道探索。あわら市熊坂入口から上がるつもりがど忘れしあわら市中川区から刈安山へ向かう。途中で左折しあわら市牛ノ谷へ向おうと思ったが工事通行止めのため断念。刈安山頂上手前の分岐を丸岡側へ。途中まで舗装化が進んでいた。展望台で休憩。
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
今年の5月連休は愛媛にある『天空の林道』を目指し四国に行く事に決定。 しかし、群馬からでは片道900km近くあるので連休の渋滞も考え北陸経由で行くことに。 自宅を朝4時半に出発し福井の三方五湖には昼過ぎに到着。 キャンプ地に荷物を預け、まずは関西屈指のロングダート『若狭基幹林道』を走りに行きました。 ここはダートと舗装が入り混じる尾根伝い走るルートですが、たまに出てくる若狭湾を望む眺めの良い景色が素晴らしく、一人で堪能しました。
クロスパーク勝沼で開催されたクロスカップ2024 Rd.1 120分クラスのマーシャル視点。ミニモトやトレールでも十分楽しめる和気あいあいとしたシリーズ戦です。 【クロカンを攻めるミニモトを追う|クロスカップRd.1】→https://youtu.be/fOnn-9LSH9M
大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
浜松での鈴木潜入調査を終え、時間は昼頃となっていた。本日中に帰還する必要があった故、帰路はペースを上げての移動を要する。往路では上信越道ー中央道を移動したため、帰路には富士山麓を走る中部横断自動車道を目指すことにする。このことが、今ミッションで最悪の選択肢と成ってしまったのだ。
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
ツーリング最終日の朝。甲府のホテルを8時に出発。きょうは自宅までの帰路となりますが、その途中で一カ所だけ行ってみたかったところがあったので、そこを回ってみたいと思います。
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
芦ノ湖スカイラインから富士山麓にある五つの湖、山中湖、河口湖、西湖、精進湖、本栖湖と回りました。富士山ありきの景観だと山中湖と精進湖が印象に残ります。山中湖は富士山が裾野まで全て見える所が圧巻です。精進湖は写真には撮れなかったのですが湖の西側はホテルも多く富士山が大きく見えます。(チェックインに間に合わなくなるので見ただけでした)私は13時から16時までかかったので近そうで遠い印象、もうちょっと時間が欲しかった。(三枚目の写真は本栖湖から)(続きます)
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
超久々の中津川林道。中津川林道から三国峠を越えて、川上牧丘林道への定番コースの予定。だったが、しばらく走って通行止め、でした。残念。引き返して、反対側から川上牧丘林道へ行きます。
今回の最終ミッション地、福井県小浜市の広域林道へ数年ぶりに向かう。1泊とはいえ、やっぱりお泊りツーは遠方まで足をのばすことができてサイコーだなぁ~🏍🏍🏍
第2日目の朝は4時半起床。朝風呂にゆっくり浸かり、高山市のビジホテを6時半に出発。本日の唯一のミッションは、小浜市の広域林道を走ること。高山から小浜までは結構な距離があるけど、せっかくのシェルパRideなんで、酷道・険道を選りすぐって行きますよヽ(^o^)丿
○akoriderさんに会えて良かった。皆さんもバイクでビーナスライン走ったラ、寄ってね。○2時太田道の駅○3時道の駅下仁田
山梨県にあるクロスパーク勝沼で開催された2023クロスカップRd.3120分クラスの模様。 【油断や慢心するとロクな事がないという例|クロスカップRd.3】 →https://youtu.be/S4q_DDcXUGc
This is alert message
This is confirm message