お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
奥多摩檜原街道沿いの人里バス停の枝垂れ桜を見にDAXで行ってきました。今朝7時前でこんな感じなので、昼頃にはまさに満開になるかな。 最近は毎年見に行っているので、来年もまた見に行こうと思います。
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
https://youtu.be/schdOJzuUkYお友達のフジさんと久しぶりに、大泉さくら運動公園へデイキャンプに行ってきました。タープはアディロンダック張りで設営してみました。
.
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
小春日和な今日、暇つぶしに都内城北地区をぷらっと一廻り。白山通り千石の裏道、此の道路の制限時速を一発で何Km/hか判る人いないんじゃないかな?30Km/h制限と思った人が多いかと!何と20Km/h制限道路。30Km/hで良いと思うんだけど。20Km/h走行している車やバイクはほぼいないし?その後に本郷通りから、刑事ドラマ(おかしな刑事)鴨志田刑事が団子を食べに行く、上中里の平塚神社・平塚亭前通過して飛鳥山方面へ。
手放すことを決めたニンジャですが、たまには乗ってあげないとね!ということで本日早朝に、厚木のたまごサンド研究所までお買い物チョイ乗りへ。やっぱり、良いバイクだよな~、カッコいいな~、と思いながら往復1時間ほど乗ってきました。 お芋のサンドイッチは妻に大好評でした。もちろん、私も気に入りました。リピート買い、決定ですね!
天気予報見てたら3,4日天気が続きそうだったんで、阪九フェリーで山口方面ツーリングに行ってきました。行くまで阿蘇方面にするか角島大橋渡りに行くか迷っていたけど、結局角島へ急遽行くことを決めたのでフェリー予約するとデラックスシングルしか空席がなかったんで、食事代で節約することに(^^;乗船前に弁当やインスタントラーメン酒類を購入 下船後20円なりを支払い関門トンネルを通って山口県に入るも少し迷って9時半ころ角島大橋を見渡せる道の駅北浦街道豊北内でパンと牛乳で朝食をとってから角島へ
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
憑りつかれたように通っていた伊豆なのに最近は都内越えの往復が億劫でGoogle mapの履歴調べたらなんと2年も足が遠のいていました 海鮮、しかも新鮮だけをウリに盛り合わせたのはチバラギにも在れど料理ではなく「調理」された旨い海鮮を食べたい(しかも安価で)なら板前さんの調理するあの宿しかないと深夜0145時自宅発しました
春4月のこと、永い冬が去り いよいよ絶景ロード・ビーナスラインは開通したらしい。そこで ウェビ友のAさんたちは、1泊2日の日程で美ヶ原高原へ行くという。その旨 お声かけいただいたので、同行させてもらうことにしました。 だが 信州はけっこう遠い、そこで 自分は前泊して 2泊3日のツーリングにします。(写真=神奈川県相模原市 相模湖にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
. トミンから直行してショップに到着。そして今回の装着タイヤを選択してZX-6Rを預けてから、ちょっと遅い昼食にしました♪ トップ画像の4品、合計で700円です😋 .
https://youtu.be/npu4RtNGsI82023年8月31日でリニューアルのために閉園する青梅鉄道公園へ出かけてきました。ランチは、これまた8月31日まで実施しているバーガーキングの2コ得セットを食べてきました。
テレワークが終わった後、BOLTでもつ煮を食べにチョイ乗りしてきました。
4月7日 am11:00高崎から中山道を走って、奥のカブ道の出発地でもあった深川芭蕉庵跡の芭蕉稲荷に戻ってきました。昨年の10月12日にここを出発して奥のカブ道を2回に分けて行ってきたことになります。感慨もひとしおですね。(*^^*)
生タコを使ってる絶品タコ焼きがありました。福岡県の西九州道路、前原料金所を降りて糸島市街に向かってすぐにある明太子ヤマスエの駐車場にキッチンカー。出来立てが最高に美味い。ソースマヨ2パックをペロリ。糸島ツーリングの隠れポイント?︎営業は毎週金土曜日、たまに日曜日もあるそうです#たこ焼き屋AMYUS
多摩湖と2りんかんで66km🐥 ずいぶんと暖かくなり最高に気持ち良い⤴️ 左手スイッチの位置と左足チェンジペダルの高さを調整してもらい、かなり快適な操作になりました👍️ プロテクターも付けて行きました😉 ランチは鶏八🐔停めやすく良い😻親子丼が美味しかった~✨
盛り上がっている谷根千に。 千代田線 根津駅で降り、かやば珈琲 谷中霊園、GHOST burgerの脇の蛇道 レ ジニシエのパン屋を経由し、海上海 でランチ上海カニ。根津神社にお参り 谷中銀座で買い物。賑わってた 谷中銀座では疲れてランチ後だったので 谷中銀座を最初にした方が良かったか?
This is alert message
This is confirm message