お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
愛犬Dax125で紀伊半島の熊野詣を計画していましたが、11月10‐13日に行ってきました。 熊野詣は、古来「蟻の熊野詣」という言葉があるほど人々が信仰の対象として熊野3社に詣でる姿が蟻の行列に例えられるほどでした。2004年にユネスコ世界遺産に熊野詣の道が登録され、今では外国の人も歩く参拝詣でとなっています。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
これまで甲州街道を走り 山梨県は石和で一泊しました。そして今日はメーンイベントのビーナスラインから裏ビーへと巡ります。 まずはウェビ友との待ち合わせ場所の諏訪南(長野県)へ、そこからは霧ヶ峰・美ヶ原高原へと絶景の中 快走します。(写真=長野県茅野市 女の神展望台にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
春4月のこと、永い冬が去り いよいよ絶景ロード・ビーナスラインは開通したらしい。そこで ウェビ友のAさんたちは、1泊2日の日程で美ヶ原高原へ行くという。その旨 お声かけいただいたので、同行させてもらうことにしました。 だが 信州はけっこう遠い、そこで 自分は前泊して 2泊3日のツーリングにします。(写真=神奈川県相模原市 相模湖にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
河口湖周辺のホテル、登り坂へ到着。 ホテルには温泉とサウナもあり、とても良かった。 遠出する時はまた泊まりたいと思う。
雨天の中、富士北麓パーキングで開催されたナップス主催のモトフェスに参加してきました。参加バイクは100台くらいで、車の参加者の方が多いようでした。私はへなちょこライダーなので、車で参加。ヘルメット、グローブ、レインウエアを持ち込み、試乗会に参加してきました。
道路脇すぐ近くに清らかな渓流が流れ、カラマツ・モミジ・ナラ・シラカバの紅葉が楽しめます。
今日は一応天気持ちそうだったので道の駅巡りの続き。山梨の残りを制覇しに向かいます。
春にオープンした奈良の道の駅「なら歴史芸術文化村」に行ってきました。向かう途中に寄ったタイチ。営業時間開始ちょい前で掃除していたスタッフさんからもう店内入っていいですよと声をかけてもらったに、屋外の喫煙場所で一服とトイレだけ借りて離脱。申し訳ない。今度ゆっくり伺いますのでご勘弁を。(まあそんなに急いてたわけでもないんだけど・・・)
道の駅なら歴史芸術文化村に行って来ました
週末の天気予報は無事に好天だったので、アラームを朝5時にセットして意気揚々とツーリングの準備・・・そして朝がこれであるwまぁ、濃霧は覚悟してましたけどね。
道志にマジェで行ってきました。新しいカフェが出来ていたので寄ってみましたが、とてもオシャレで良いお店でした( ̄▽ ̄)
堺から三重県松坂市まで慣らしツーリングに行ってきました。前日の予報は雨でしたが朝起きて曇り空を確認し予報を見直すと曇りのち晴れに変わってたので慌てて準備し9時頃出発。もうちょい足を伸ばせば伊勢神宮ですが暗くなる前に帰りたかったので我慢。
今日は、奈良の吉野路大塔に行ってきました。が 水曜日が定休日でした 「ちゃんと調べて行け」!!
最近オープンしたばかりの道の駅で、オープン時に行ったらまだ道の駅の切符が販売されてなかったので、満を持して今日行ったら売り切れて入荷待ちとのこと(*_*)なかなか買えんなぁ
連休最終日、天気も最高...。そりゃ走るしかないよね。ということで、長野・山梨の道の駅巡りに取り掛かることにしました。上信越道小諸ICまで無休憩で走り、まずは道の駅・雷電くるみの里へ。
朝9時頃出発し大台ヶ原を目指しました。道の駅かなんを経て道の駅ちはやあかさかにて小休止。千早赤阪村は大阪府で唯一の村です。
5月3日。気温は多少低めでしたが天気もいいので南へ。五霞から圏央道に入ってまずは菖蒲PAで休憩。バイクがほんと多かったです。
ふと思い立って奥多摩に。都民の森で休憩しようと向かったのですが、見事に閉鎖中でした。幸いトイレはまだ耐えられそうでしたので、道の駅丹波山行きました。平日の奥多摩は交通量も少なく、快適に走れましたね。丹波山でお土産を買って藤野方面に抜けて、20号で帰宅しました。しかしグロムはやっぱり坂登らないなぁ。あと10馬力あれば最高に楽しいバイクなんですが・・・
みなさん、お元気ですか~有給での休日、予定していた別件が数日前にキャンセルとなり、一泊ツーリングに変更。行き慣れた丹波篠山はすでに満室で、同じく加太もお得なプランがなかったので、他の場所を検索。奈良は五條市のリバーサイトホテルを予約。当日は直行して次の日にいろいろ周る構想でしたが、どうやら結構天候が大きく崩れそう。そこでホテルに着く前に出来るだけ済ませておこうと、吉野方面から回り込むことに。やはり時期が早すぎましたね。蕾かたし。
This is alert message
This is confirm message