お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
どうも最近の九州地方は、ゴールデンウィーク中によく雨が降ります。僕がお子様の頃は、ビカーっと晴れまくっていたんですけれど。 天気予報によると5月3日と4日は晴れ・曇りくらいみたいだったので、走行を実施いたします。今回は女房も自分で運転するとのことでしたので、タイヤ空気圧の調整を前日に行なっておきました。
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
2台で久しぶりのツーリング ケニーロード~高森サクラミチ~震災遺構内のロビン像 ケニーロード看板の展望所でおとうさんに10年ぶりの再会 サクラミチのキッチンカーで昼食のカレーライス
走行約49,000kmでワイヤーが調整限界になっていたので、そろそろ寿命かな?と判断しクラッチを交換しました。整備マニュアルに従ってディスク、プレート、ベアリング、スプリングの4点セットで交換。初めてなのでおっかなびっくりでしたが、ガスケットを剥ぐのが面倒だった以外は特に問題無し。 ……しかしながらディスクは減っていたものの、まだギリ使える範囲。あれ?と思いながらも組み上げたのですが、案の定ワイヤーギリギリなのは変わらず。 うん、これ。ワイヤー伸びてるだけでしたね……
午前中に車検に合格し、天気も良かったので、そのまま3年前の納車時と同じく阿蘇に向かいました。途中、道端に咲く菜の花の黄色に春を感じつつも、まだちょっと寒かったです。北山からと大観峰からの景色を背景に
年末に走り納めをしました。ガ~ン!!変えたばかりのタイヤに釘が‥‥。取り敢えず、パンク修理キットを持って帰ってきて修理。ん?抜けど、抜けど。まだ出てくるのか!?車用ですが、修理完了しました。基準2.9kpa3.6kpa入れて漏れの確認は問題なし!でも、車とバイクは違うので、いけるのだろうか?そんな感じです!だって、1年半前(半年前ではなかったです!)に交換した上に、まだ1400kmほどしか使用してません!40年乗ってて、’初のパンクでした!修理はしたけど、応急処置!タイヤを外して裏からのパッチ処理はカワサキのショップではしてないそうなので、車検の時に交換します。
自宅から小笠木峠を抜けて、三瀬方面に移動から糸島峠。加布里まで走り、そこから糸島半島へ。今日は天気も良かった為か、人は多いし、車の往来も多い。良きにもバイクライダーとすれ違いも多く、久しぶりに走りを楽しめました。でも、糸島半島は数年でお洒落な女の子ウケしそうな街並みに変わってました。人が多いのは仕方ないにしろ、バイクの無料パーキングが見当たら無い。トイレ休憩を兼ねてと思いましたが、止められるとこを見つけられずに本日は通過。そのまま、半島を時計回りに走り、都市高速へ!次は、海の中道&志賀島!
2023-10-28宮崎県えびの市-えびの高原福岡県うきは市-浮羽稲荷神社福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
2023-10-14山口県下関市-角島大橋山口県下関市-元乃隅神社山口県美祢市-秋吉台山口県萩市-須佐ホルンフェルス島根県松江市-快活CLUB 松江店
2023-10-13佐賀県玄海町-浜野浦の棚田佐賀県唐津市-波戸岬佐賀県唐津市-虹の松原福岡県糸島市-櫻井神社 二見ヶ浦福岡県福岡市-志賀島福岡県北九州市-平尾台カルスト福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
2023-10-12熊本県宇土市-長部田海床路熊本県苓北町-おっぱい岩長崎県南島原市-仁田峠第二展望所長崎県諫早市-フルーツバス停佐賀県太良町-大魚神社の海中鳥居長崎県佐世保市-日本本土最西端の地長崎県平戸市-大バエ灯台長崎県平戸市-平戸海上ホテル観月館
2023-10-11大分県別府市-湯けむり展望台大分県九重町-やまなみハイウェイ長者原道標大分県豊後大野市-原尻の滝宮崎県高千穂町-高千穂峡熊本県南阿蘇村-グリーンロード南阿蘇展望所 ケニロード看板熊本県阿蘇市-草千里展望所熊本県阿蘇市-大観峰熊本県宇土市-快活CLUB 熊本宇土店
天気予報見てたら3,4日天気が続きそうだったんで、阪九フェリーで山口方面ツーリングに行ってきました。行くまで阿蘇方面にするか角島大橋渡りに行くか迷っていたけど、結局角島へ急遽行くことを決めたのでフェリー予約するとデラックスシングルしか空席がなかったんで、食事代で節約することに(^^;乗船前に弁当やインスタントラーメン酒類を購入 下船後20円なりを支払い関門トンネルを通って山口県に入るも少し迷って9時半ころ角島大橋を見渡せる道の駅北浦街道豊北内でパンと牛乳で朝食をとってから角島へ
修理のため預けて3ヶ月、オイルノズルの点検清掃、カムシャフトなど部品交換を終え、ようやく手元に戻ってまいりました。イヤ~待ち遠しかった。しばらくは、慣らしも兼ねしっかりエンジン音等観察し、ちょっとでもおかしければ、早期ショップ搬入したいと思います。それにしてもお金かかるわ…
8月29日 九州旅行最終日です。朝食後、ホテルから歩いて熊本城に来ました。 熊本城は、天守閣の修復は終わってますが、それ以外の櫓や石垣はまだ修復途中でした。とりあえずおやつにクマモンの人形焼きを買いました。♪
8月28日長崎から島原~天草をまわって熊本まで行きます。
8月26日から29日まで、我が家の夏休みということで、家内や息子と九州まで遊びに行ってきました。8月26日羽田発熊本行きのJAL便です。
久しぶりに通潤橋が見たくなって、足を伸ばしてみましたが、観光放水は午後1時の一回こっきりらしく、何時間も待つのは嫌なので早々に退散昔は一時間に一回くらいやってた記憶があるんですけど、国宝に指定されてからもったいぶるようになったのでしょうか
午前中に免許更新を済ませてから、涼を求めて山の中をバイクでウロウロ散歩ですなかなか涼しくて居心地良い場所はありません
4台で福岡市内に集まり、三瀬峠を越えて道の駅大和でまずは休憩朝6:30集合から必要物を購入し下道オンリーで往復約500kmのツーリング鹿島からグリーンロード オレンジロードを通ってシーラインを通って、島原へ到着し普賢岳へ向かいました。平日であったため、混みも少なく快晴でツーリング日和でした!
This is alert message
This is confirm message