3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
この日は8時に出発したのですがちょうど出勤時間帯に重なり渋滞した国道57号を走り郊外に出るまで1時間ほどもかかってしまいました。その後待望の『やまなみハイウェイ』を快走し別府を目指しました。この日は快晴で評判どうりの雄大で素晴らしい景観を楽しみました。(^_-)-☆ ただ良かった分思っていたより短く感じてしまいました。14時別府の港で海鮮丼を食べ、定番の『海地獄』を観光しました。こちらも中国人を筆頭にたくさんの外国人が来られていました。初めて見る地獄は思っていた以上に綺麗で迫力があり、定番ながら納得の観光地でした。^_^夕食は別府名物の温泉蒸し焼きの新鮮野菜セットを食べました。19:00大分駅 ・・・
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・
九州北部のお城巡りツーリング1日目。山陽道で向かう予定が、高速乗口直前の掲示板に渋滞情報があったので急遽中国道に変更。交通量は若干多めではあったものの、順調に走っておりました。山口県に入った辺りから天候が怪しくなり、やはり降られました。少々濡れましたが、これもまた暑い時期のバイクの醍醐味でありましょう。雨雲を抜ければすぐに乾くので問題無し。今回出かける前にオイル交換するか、ツーリングから帰ってからにするか悩み、帰ってからにする予定で出ましたが、大分距離を走る予定でして、やはり気持ち良く道中を走るなら交換しておきたくなり福岡についたらオイル交換をしてしまおうと思い、ショップ検索して夕方に予約取り ・・・
四国ツーリングは終了しているが、阿蘇泊も含めた3泊4日のツーリング。前日に四国から九州へ戻り、自宅へ帰る4日目の朝。やっぱり、今回のツーリングは期待を裏切らない。天気予報で降水確率は10%程度だったのだが、昨晩のうちから雨が降り始め路面コンディションはウェット。今日は朝から阿蘇周辺を周遊して帰ろうとしていたが、やっぱりここでも予定通りにはいかずに予定を変更。雨が止み、路面が半乾き状態になってからボンズハウスさんを後にし、昨晩のバイク談義の際に教えてもらった久住高原展望所へ。展望所到着頃より青空も雲のすき間から顔を出し始め、快晴であればここも最高のロケーションなんだろうなと少し残念に。それでも景 ・・・
先日の日曜日の夜無事帰宅しました。😄報告が遅れすみませんでした。m(__)m実は月曜日に奈良の吉野に行く用事があり、昨日の夜に帰宅しました。久しぶりの長距離ツーリングでかなり不安もあったのですが、大きなトラブルは無く宿にガイドブックやスマホの電源コードを置き忘れたくらいでした。これまでの長距離ツーリングでは途中で疲れがたまった時に必ずと言っていい程『立ちごけ』をしていたのですが、3日目と4日目に疲れを感じていたのですがコケることはありませんでした。今回は改めてフュージョンのツアラーとしての資質の良さを感じさせられることになりました。初日は金沢から下関まで800キロ程走ったのですが、赤穂から雨が ・・・