今年の5月連休はまたしても大阪からフェリーで九州へ。 予約が取れなければ諦めも付くが、何故か取れてしまったので行かざるを得ない。 と言うわけで九州のどの辺りに行くか考えた挙句、本土と繋がった道で行ける最西端の平戸島にまずは行こうと思っていたが、あいにくの天気で途中にある生月島の大バエ灯台の状況で、これはダメだと諦め初日は長崎市内のビジネスホテルに早々に退散しました。 翌日もすっきりしない天気なので、少しでも雨を避けたいと思い雲仙方面へ行くことに。
- 2 いいね
- 0 コメント
四国3日目の朝も雨。ロングツー3泊4日の工程で四国自体は本日が最終日。そのため、四国旅最後の日は晴れて欲しかったのだが。やっぱり雨…スマホの天気予報によると、9時過ぎには雨が上がる予報。そのため出発を9時近くまで遅らせるも、止む気配はなし。渋々雨が上がるのを諦め、宿そばにある道の駅四万十とおわで朝食を食べて出発。できれば宿で教えてもらった紫電会館や宇和島城などを経由してフェリー乗り場へと向かいたかったのだが、一向に雨が止む気配はなし。しかたがないので、各予定地を諦め渋々フェリー乗り場へ。途中、道の駅どんぶり館を経由しライダーズイン四万十を出て約2時間少々で三崎港に到着。本来なら15時過ぎの便に ・・・
四国ツーリング2日目は、前日に急遽四国カルストを走行したこともあって予定を変更。宿を出てすぐ、木製でできた橋、梼原橋に立ち寄ってから早々にUFOラインへ。道中の石鎚スカイラインはライダーにとってはなかなかに走りごたえのある道であり、とてもワインディングが楽しかった。宿を出発してから約1時間少々で土小屋テラスに到着し、そこでジビエおにぎりとコーヒーで小休憩。その後はお待ちかねUFOラインに突入。実際のUFOラインは、標高1500mを越える道だけあって、見渡せる景色は爽快で四国カルストとはまた違った自然の雄大さを感じることができ、ここでも感動。改めて四国に来て本当によかったと。その後は某映画の舞台 ・・・
貯まっているいる有給の消化を兼ね3泊4日の長距離ツーリングへ。行先は四国の2県、愛媛と高知。1日目のルートは長崎から大分佐賀関まで高速を利用し佐賀関からフェリーに乗船して愛媛、三崎港へ。三崎港からは八幡浜、大洲を経由し久万高原町を通り過ぎでライダーズイン雲の上に1泊予定。そして翌日に四国カルストを走り、UFOラインを通る計画。高速走行中は特にトラブルに巻き込まれることもなく10時の便が出航した直後に三崎港に到着。予定通り11時のフェリーに乗船し、12時過ぎに愛媛上陸。八幡浜、大洲市内をスムーズに抜け、久万高原町にあるライダー限定施設であるUp-Placeへ。Up-Placeに無事に到着するも、 ・・・
2023/5/21自宅→集合場所→(R49, R4, R288, K35, R6)→オールドカーセンタークダン→豚壱(昼食)豚壱(昼食)→(R6, K382)→いわき・ら・ら・ミュウ→(K66, K14, 常磐道, 磐越道)→自宅往路は一般道でひらすら走る。朝方はSSTRの参加者とすれ違った。なんか親近感が湧いてくるが自分は逆方向に向かっている。まずはオールドカーセンタークダンに到着。店の人がフレンドリーで丁寧にいろいろ説明してくれた。その後は豚壱で豚丼を食す。結構味が濃いめで美味しかった。食後は小名浜のいわき・ら・ら・ミュウへ向かいお土産買いタイム。自分は買わないけど。時間も程よくなったころ ・・・
5/2~5/4の日程で福島方面で流してきました。昨夏いけなかった村上の鮭や久しぶりに佐渡にわたってみたり等々、妄想は尽きなかったのですが、なんとなく。そう。なんとなく福島です。普段は福島を通過するだけであって、震災の年以来まともに走った記憶がなかったので行ってみようかと思ったってのと、あの年Jビレッジ前で警察に追い返された過去と決別したく6号線を走破したい! 今回は初めて[ドラ割]ツーリングプラン東北道・常磐道コースワイド を使ってみました! 5100円で3日間乗り放題がぴったりのプランに決定。 (5/2)さいたま発 =(東北道下り)=>福島西IC=(国道115号~県道5号)=磐梯吾妻スカイラ ・・・
2022/5/2自宅→会津総合運動公園近くのセブンイレブン→(R121,甲子道路,R289)→道の駅はなわ→風呂山公園→みよし食堂(昼食)→(K242,R349)→強滝→道の駅ふるどの→(R118,R294,R118)→自宅朝方、雲行きが怪しくて案の定、小雨にあたった。小雨と気温4℃、チョット寒すぎでしょう。トンネル抜けたら突風でよろめくし。中通りに来たら日差しが暖かい。このまま道の駅はなわまへ。風呂山公園のつつじ祭りを見学、山登りキツかった。近くのみよし食堂で昼食、食べ過ぎた。タンメン汁まで完食したので汗が引かない。でもバイク走り出したら涼しくて心地よい。その後、強滝を見学して帰宅することに ・・・
2023/4/23自宅→諏方神社→(R49, R115)→中華さくら(昼食)→旧堀切邸→(東中道)→道の駅米沢→自宅朝10時前に諏方神社に集合。境内前にバイクを停める時に今年はふらつかなかった。神社でお祓いをしてもらい、福島方面へ向かう。福島市内の「中華さくら」で昼食。取りの唐揚げラーメンを頼んだが、盛りが多いうえに大盛りを注文、さらにミニチャーハンまで追加。実物見て完食できるか不安だったが何とか完食。お腹を満たしたら福島飯坂温泉街にある旧堀切邸へ。中を見学している間、お腹の苦しさに我慢しながら案内を聞いていた。見学も終わり、東北中央道で道の駅米沢へ向かう。そこでトイレ休憩&お土産購入。時間が ・・・