お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
1月に予約していた宿に向かいます。2泊3日の旅。しかし、2日目に今年一番の大雨予報。ということで1日目に距離を稼ぐことにします。朝8時集合しやってきたのは福島市の「中華そば屋佐藤」さん美味しい白河ラーメンがいただけます。ここで11時。下道オンリー
いよいよ春の大型連休、では世間並みにお出かけしようか、そこで この時期は残雪の美しい景色と温泉が楽しめるかも、ということで南東北へドライブします。 これまでラーメンの白河へ、そして名湯・蔵王温泉で名物のジンギスカンを賞味しました。 これからは北前船で栄えたという酒田の山居倉庫と、みなと市場に立ち寄ります(2024.04.23)(写真=酒田みなと市場の「みんな丼」、極上です)
ゴールデンウィーク前半の、4月28日弾丸ツアー四国カルスト出発早朝5時前にスタート少しヒンヤリして走ってて気持ちいい朝ですR32を順調に走ります徳島県の大歩危辺りのコンビニで休憩します、コーヒーと朝食のサンドイッチを食べます、その後は高知県大豊町でR439に入り道の駅さめうらで、休憩します、その時に関西からの来られたライダーと少し談笑を彼等は、前日27日に四国入りでしたが雨で何処もいい景色に巡り会えずリベンジするそうです、その後は、又カルストで会いましょうと先にこちらが出発しました、順調に走り到着です
2024GW始まりましたね。今年は3連休と4連休。前半戦、軽くお泊りツーリングに出かけます。
春に備えて地元の友達と福島は南会津のツーリングコース下見に行って来ました!
磐梯吾妻スカイライン~
偶々、走っていたらバイク屋に展示してたCRF250ラリー・・予約してる人が半年以上待ってるのに一台だけあったので購入して早1年!日本最大級の四国の剣スーパー林道も制覇林道は転ぶと痛いけど面白い・・・Vスト650でもなんとかクリアーできるけどただ通過!林道では、やはりオフロードバイクが面白い!そしてやっと北関東の林道ツーリング!いつもの3人+MAX君!
3連休。天気いいし、家に居たらもったいないおばけ。よし!50肩を直しに温泉だ!ということで福島県いわき市を目指します。まずは大子のアップルラインを快走。福島入りし塙町経由でR289を行きます。
なじみの林道が心配で、居ても立ってもいられない 全国1000万の林道ライダーのみなさん、こんにちは。私も同じです。 ということでちょっと見に行きました。(フラグじゃないよ)四国中央市の高野線と七々木線は、 道幅も広く、フラットで崖も少ない林道です。台風開けの林道は適度に荒れていましたが、 無事通り抜け出来ました。
こんにちは、6月17日(土)四国最西端を目指して走ります早朝より準備を済ませて出発ツーリングプランを利用するので、(愛媛、高知コース)香川県側が、観音寺市の大野原icから適応になるので、大野原icまで、国道11号を、走って行き、高速道路をはしり愛媛県の伊予icで降ります
5月23日 四国ツーリングの最大のお題であった、ヨサク酷道としまなみ海道を走ることができたので、今日からは後半の四国ツーリングとなります。
5月22日 今日はしまなみ海道原付道を使って、尾道までの往復を楽しみます。 am6:00 B地点 西条のビジホを朝早く出発して、今治にやってきました。 今治市内を走っていると大きなスクリューが展示されていました。今治は造船の街なので、モニュメントもスクリューでした。解説によると、プロペラは直径9メートルの6翼で重量約93トン。ニッケルアルミブロンズ製。今治造船が、2012年にグループ通算の鋼船建造数2千隻を達成した記念として寄贈したもので、8100個積みコンテナ運搬船(8万8089トン)と同じものだそうです。
5月21日 ヨサク酷道の途中で思いがけない特盛カツ丼に巡り合えて、エネルギー充填してこの日の後半を走ります。
会社から10日間の休みと10万円を頂きました。会社の携帯をオフにして出発です。
前日記の高野線の次は、 七々木線です。 尾根の林道入り口からずーと下り、、、 帰りの上りが楽しみにです。 というこで、動画は復路の上りです。
2023.5.11 人生初福島県。予定は未定なので、宿を取る事もなく初福島は日帰りツーリングで行ってみた。AM3:30 出発 時間節約のため北陸道丸岡ICから磐梯河東ICまで自動車道を使用。AM10:00頃 道の駅ばんだい着磐梯山ゴールドライン、磐梯吾妻レークライン、磐梯吾妻スカイラインと堪能しコンビニ福島庭坂店でUターン。同じルートを通って帰宅。PM11:50 自宅到着
今晩は、5月3日(祝日)久しぶりに四国カルストに行きました。本当ならツーリングプランを利用して、高速で走るのですが?高速を走るのが苦手なので、下道(国道、県道)で走るので、朝早く5時前に、自宅を出発国道32号線をひたすら走ります、朝早く走るので、気温が低くく、4℃でした(道路の気温掲示板)真冬なら、それなりの装備をしてますが、少し薄着で出て来たので、それが甘かったです、寒さで後になって疲労が困憊して、参りました。
GW唯一のツーリング日となった4月30日 今回目指すのは 愛媛県四国中央市の『林道高野線』です。 ネット情報は少なく 手がかりは、ウエビック友のハリーさん 2020年01月04日の日記です。 地図のおかげで迷わず行けました。感謝です。
飯島直子、可愛かったなぁ~CM行くときのあれ、またやってほしい。
(20日の内容です) 2日目は気温が上昇するのを待って9時頃宿を出発、普通の県道ですがまるで出来て間もない広域農道のような素晴らしいコンディションのK36を使って浜通り方面へ向かいました。 途中の地物の野菜を販売する川内村の「あれ・これ市場」で休憩。
This is alert message
This is confirm message