お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今年の5月連休は愛媛にある『天空の林道』を目指し四国に行く事に決定。 しかし、群馬からでは片道900km近くあるので連休の渋滞も考え北陸経由で行くことに。 自宅を朝4時半に出発し福井の三方五湖には昼過ぎに到着。 キャンプ地に荷物を預け、まずは関西屈指のロングダート『若狭基幹林道』を走りに行きました。 ここはダートと舗装が入り混じる尾根伝い走るルートですが、たまに出てくる若狭湾を望む眺めの良い景色が素晴らしく、一人で堪能しました。
浜松での鈴木潜入調査を終え、時間は昼頃となっていた。本日中に帰還する必要があった故、帰路はペースを上げての移動を要する。往路では上信越道ー中央道を移動したため、帰路には富士山麓を走る中部横断自動車道を目指すことにする。このことが、今ミッションで最悪の選択肢と成ってしまったのだ。
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
ツーリング最終日の朝。甲府のホテルを8時に出発。きょうは自宅までの帰路となりますが、その途中で一カ所だけ行ってみたかったところがあったので、そこを回ってみたいと思います。
現在35人で女性が5人位しかいない為メンバーからの希望で募集しています! 活動的には関東一帯に日帰りツーリングします! 月に一回、第二日曜日にツーリング予定ですが、そのほかでも希望や要望がある居れば開催検討します! たまにSSTR等のイベントにも参加しています! 初心者に優しいクラブを目指していますのですり抜けや無理な追い越し等危険な運転はしません! 皆さんで楽しいツーリングをしようと日々模索中ではありますが協力頂けると嬉しいです! こんなクラブですがもし興味があれば連絡頂ければと思いますので宜しくお願い致します❗️
気温は急降下し師走並み。天気予報に脅されつつも、ツーリングプランが活用出来る最後の週末と言うことで抹茶とおかべ汁とマグロを求めて静岡県へ。
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
京都・奈良はこの時期かなりの人出だろうし宿の確保もままならないので安価に泊まれる滋賀へ遠出することに 休み前日に職場へバイクで出勤し終業後にそのまま掛川の宿を取り前夜出発翌0300時に起床し滋賀を目指しました
芦ノ湖スカイラインから富士山麓にある五つの湖、山中湖、河口湖、西湖、精進湖、本栖湖と回りました。富士山ありきの景観だと山中湖と精進湖が印象に残ります。山中湖は富士山が裾野まで全て見える所が圧巻です。精進湖は写真には撮れなかったのですが湖の西側はホテルも多く富士山が大きく見えます。(チェックインに間に合わなくなるので見ただけでした)私は13時から16時までかかったので近そうで遠い印象、もうちょっと時間が欲しかった。(三枚目の写真は本栖湖から)(続きます)
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
9月の終わりに東北・北海道(道南)のツーリングに行きました。一関まで高速でのんびり走り一泊。そこから八幡平アスピーテライン、鹿角、十和田湖。下北半島の端「尻屋埼灯台」、大間崎から「津軽海峡フェリー」函館。函館から寄り道しながら苫小牧まで走り、「さんふらわぁ」で大洗までのんびり行程の5日間でした。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
憑りつかれたように通っていた伊豆なのに最近は都内越えの往復が億劫でGoogle mapの履歴調べたらなんと2年も足が遠のいていました 海鮮、しかも新鮮だけをウリに盛り合わせたのはチバラギにも在れど料理ではなく「調理」された旨い海鮮を食べたい(しかも安価で)なら板前さんの調理するあの宿しかないと深夜0145時自宅発しました
一週間で二日だけ道北の天気がよさそうなのでそれに合わせて出発!日にち合わせで30日の夜に秋田の男鹿に行けばいいので29日の深夜に出発!昼の暑さは大変なので日本橋に深夜1時、4号線をひたすら走って福嶋の白河あたりで朝日が昇り、福島市辺りで朝の8時前・・・眠さと暑さでネットカフェで休憩3時間・・・福島市から山形にあつい・・・
これまで スズキとホンダのミュージアムをメインに、駿河と遠州をツーリングして来ました。 駿河では次郎長の清水港へ、そしてミカンの香るさった峠で絶景を、また 遠州では美しい浜名湖へ、そしてスズキ歴史館では 試行錯誤を繰り返す「ものづくり精神」が痛く感じられました。 これからは駿河の由比宿から、寄り道しつつ帰路につきます。(写真=静岡県静岡市清水区由比 さった峠にて)<ツーリング期間=2018.11.25~2018.11.29>
今回の最終ミッション地、福井県小浜市の広域林道へ数年ぶりに向かう。1泊とはいえ、やっぱりお泊りツーは遠方まで足をのばすことができてサイコーだなぁ~🏍🏍🏍
第2日目の朝は4時半起床。朝風呂にゆっくり浸かり、高山市のビジホテを6時半に出発。本日の唯一のミッションは、小浜市の広域林道を走ること。高山から小浜までは結構な距離があるけど、せっかくのシェルパRideなんで、酷道・険道を選りすぐって行きますよヽ(^o^)丿
関西からの刺客、道志を走る
福井県大野市へのツーリング。目的は「醤油かつ丼」を食べる事。北陸道の白鳥インターを下りて九頭竜湖経由で向かいました。天気も良くて風も無く、また道中の景色が綺麗で気持ちの良いツーリングでした。
This is alert message
This is confirm message