ずいぶん久しぶりのモンスターで出動なんやかんやで出発は夕方、いつものR314で奥出雲方面へ、出雲三成でR432にスイッチして「道の駅たかの」へ向かいます。到着すると辺りは西日が差し、道の駅には「蛍の光」が流れていました。缶コーヒー飲んで一休み、帰りは松江尾道線で一気に帰ります。いつの間にか季節がすすんでいるようで、Tシャツにメッシュジャケットでは夕方の山間部は少し寒く感じました、バイクにはいい季節になりますね。
- 4 いいね
- 6 コメント
写真は、午前7時06分走り出しで、午前7時32分に西湘バイパスの下り線パーキングです。極普通に走って居たので、30分有れば、付く距離なんですね。次の写真は、道の駅・月ヶ瀬で、午前9時10分ですので、約2時間です。月ヶ瀬に着く5分前くらいから、またしても雨の洗礼でした。20分程、雨宿りし、R136号線を土肥方面に進んで、結局西伊豆スカイラインに抜けていました。西伊豆スカイラインは、霧&小雨で、視界不良。達磨山付近まで来ると雨も止んでいました。道は、ウエットなので、何時もより慎重なライディングです。で、明太子パ寄って、ジャンボ明太子おにぎりを2個購入し、帰宅でした。もちろん、箱根の2車線の上りは、 ・・・
2023/8/27自宅→集合場所→(R121,甲子道路,R289,R349)→一条院→(R118)→らーめん匠家・末広町店(昼食)→(R121,R355)→霞ヶ浦大橋→(北関東道,常磐道,磐越道)→自宅今回のメンバーは、IT夫妻、OZさん、INさん、SAITさん、KRさん、自分集合場所から一条院までで涼しい場所もあり、蒸し暑い場所もあり、雨の降っている場所もあり、結局一条院では汗だくになりかけた。一条院では骨董市とフリーマーケットが境内で開催されていた。一通り境内を見て、毘沙門天の像の前で記念写真。一条院を後にして霞ヶ浦大橋に向かう途中で昼食にする。らーめん匠家で自分は「キャベツらーめん」、キ ・・・
※ 今回から題名を改め「~回目」と表記します。 6:30 過ぎに出発。近くのGSで空気を入れていこうと前日から計画していたらなんと「調整中」。早朝ツーリング派は自前で空気入れを持っておく必要があります(通販で注文中)。 さて、私のツーリングルートは現在開拓中なのですが、県道207、21、20号から国道439号(府能バイパス)に出て、神山の道の駅で休憩、その後さらに西に進み・・・が今のところの確定ルート。 ここからさらに開拓しようというところで、前回は国道193号を北上するルートで走ったところ道幅の細さに怖くなってUターンしたので、今回はそのまま国道439号を西さらにへ進むルートを走ってみました ・・・