お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
単独転倒、エンジン不調の為、修理&フルレストアフレーム修正機にて曲がり確認(外注)
シリンダーリークテスターにて排気バルブからの圧縮漏れ確認
30mmローダウンをお願いしていたテクニクスから、1ヶ月強で、出来上がったと連絡があったので、引き取りに伺いました。
埼玉県から、真鶴半島までツーリングです。いつも神奈川県小田原市根府川の、ひもの山安さんに寄ります。
冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
先日のツーリング中、キーオフのたびにPROGRESS2の時計がリセットされてしまう症状が出ました。 説明書を見ると電池切れの際には警告表示が出るはずなんだけど見た覚えないな~と思いつつ故障ではないことを願ってコイン電池を交換してみたら直った♪
先日届いたオーリンズを早速装着。 う~~んやはり黄玉号には「黄色いサス」がベストマッチ♪ まだ走行してませんが、跨った感想は「車高上がった?」サス全長は変わってないですが初期の沈み込みが減った様で足つきは若干悪くなりました。ロッドや取付ボルト類などフリクションが発生しそうな箇所にベルハンマーを塗布しましたが純正よりコシのある動きに感じます。
前回の交換から1万5千kmくらい走っているので、ステムベアリングのグリスアップとフロントフォークのオイル交換を実施しました。
車体フルレストア完成
マフラー交換サーボモーターキャンセラー取り付けセッティング
奥多摩の紅葉が見頃らしいので、友人たちと紅葉狩りに。有間ダム8時集合で、軍畑経由で奥多摩湖へ。大麦代駐車場辺りはイマイチだったので、先月末に下見した奥多摩周遊途中にある山のふるさと村 ビジターセンターで、ちょっと早めのランチへ。ここは奥多摩湖への遊歩道があり、ランチ前の腹ごなしにちょっと散策。往復で1Kmほどの道のりは紅葉が見事でした。ランチも美味しいし、お店の方のサービスも心地よくランチ&コーヒーで2時間ほど友人達と喋りまくり・・・帰路は奥多摩周遊走って、檜原街道経由で五日市から高尾に抜け帰宅。気温低めだったので冬装備で出かけましたが、正解でした。
https://youtu.be/8naptudE5A0毎年恒例となった奥秩父の紅葉狩りへ仲間とツーリングに行ってきました。昼飯は、ちんばたさんで「豚みそ丼」を食べてきました。
日記を書かなくなった1年ほど前の夏。梅雨明け前の爽やかな7月初め、妙高市の高床山キャンプ場にハードアタッカーをのっけてやって来ました。
乗り心地の悪さを少しでも改善しようとサスを調整。 フロント、リヤともにプリロードを抜いて減衰も最弱設定に。もっともフロントの圧側とリヤの減衰は最弱が標準設定の様なのでそのままです。普通に乗っていて圧側の減衰を強めることってまず無いと思うので、最弱が標準という設定はイマイチよくわかりません(^^; フォークのインナーチューブにはベルハンマーゴールドを塗布しておきました。リヤのダンパーはダンパーロッドがカバーで覆われていて塗布できなかったのが残念。 来週末いつものメンバーでツーリング予定なので変化が楽しみです。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
歩いて散策川越
関東のうなぎは、フワフワのうまうま
1日目は福島県で会津若松と喜多方市でのらりくらり喜多方市の旅館に泊まり喜多方ラーメンと馬刺しと地鶏を食べて満足飯! 2日目は新潟県の南魚沼方面まで西会津から新潟向かう道中は初めて走ったけど素晴らしい!前から気になってたへぎそばを食べて魚沼スカイラインを走り帰宅!やっぱバイク楽しいなぁ
This is alert message
This is confirm message