木曽路から御嶽山を巡る3泊4日のバイク旅、これまで信州塩尻を起点に木曽の宿場を見てまわりました。その後、御嶽山へ登り、山岳の素晴らしい景色に感激です。 そして最終日は帰路、道中 立ち寄ったのは高遠、かつて宿場町でもあり 永い歴史が感じられます。これからは高遠城址公園を散策、及び 高遠町歴史博物館を見学をします。<写真=長野県高遠町 高遠城址公園・歴史博物館にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 6 いいね
- 2 コメント
以下は、2023年9月前半 走りたい道を走り、歩きたい所を歩き、見たい景色を見た、ソロツーの記録です。9月前半GO!!-299号-124号-(ぶどう峠)-2号-141号-615号-(美しの森で散歩)-11号-(八ヶ岳高原ライン)-(まきば公園で散歩)-484号-(鉢巻道路)-(八ヶ岳エコーライン)-152号-(白樺湖)-254号-(美鈴湖)-美ヶ原スカイライン-62号(美ヶ原公園沖線)-(思い出の丘)-(うつくしテラス)駐車場-(王ケ鼻-王ケ頭)-19号-(奈良井宿)-20号-256号-(御岳湖)-(王滝村自然湖)-御岳スカイライン-御嶽山(田の原天然公園)-19号-361号-(権兵衛峠)-4 ・・・