お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
写真:『花と少女』東光司, 2014. 道の駅 神山温泉の里にて。 今日はサクッとつけられるだろうと思っていたリアスプロケットガードの装着にて間取り、昼前にスタート。 リヤスプロケットガードの装着作業https://imp.webike.net/diary/257905/ 天候は暑くなく寒くなく、これが「バイクの季節」かと、昨年の真夏にリターンした私は、ライダーとして初めて春という季節の過ごしやすさを体験し、少し感動しています。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
そんなこんなで、 「クラッチワイヤー内の清掃とグリス注入」https://imp.webike.net/diary/257548/ なんて朝から昼も食べずに作業してたらすでにおやつの時間前。今日は神山町に行くのは諦め、どなり、香川で即Uターン、どなり経由の鳴門スカイラインというルートにしました。 写真は団子屋さんで食した「胡桃みそ」「極みむきあん」。胡桃みそは胡桃がいい感じにボリューム感があって好みのひとつです。 卯月屋:玄米だんごhttps://twitter.com/uzukiyadango
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
いきなりインパクトのない写真ですが、早明浦ダムの画像です。四国地方に雨が降らずに四国の水瓶「早明浦ダム」の水位が下がったとき、ダム建設のために水没した役場庁舎が見える場所です。時々ニュースで見ることがありますが、その場所です。(今回は見えません) 今回はこの早明浦ダムのダムカードをいただきに原付(2種)3台で出掛けてまいりました。
週末のスケジュールを金曜ランニング、土曜ツーリング、日曜は自宅作業に変更することにしました。土曜日のバイクの日は、今は寒い時期なので午前中バイクメンテナンス、昼前に出発という感じ。しばらくはこのスケジュールで行こうと思います。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
CRF250RALLYで行くアラコキライダー2023年秋の紅葉ツーリング復路編 木曽高原で宿泊し秋の味覚「栗きんとん」を家族への献上品として購入 昼神温泉の「十字屋」さんでホットケーキランチ 復路は走り慣れた酷道153号線で 途中の「治部坂高原」で見事な紅葉に出会い思わずパチリ 今回もGGは天候に恵まれ最高のツーリングできました もうそろそろ寒くなるのでこれで動画としての走り納めかな?でわ、また。
○深夜に走り出すと、開いている店はコンビニか、牛丼屋さんか、山岡家です。それとレトロ自販機も開いています。しかも椅子とテーブルまである、親切である。○さて本日はシェフさんと、Sさんと長野県松代温泉の旅でして、昨夜の大荒れの天気でしたので、1日目は中止で、2日目の宿の集合ということです。○夕方までに行くというプランなので、隙間に所々寄り道をしました。ままずは、昭和レトロ自販機、群馬県藤岡市の隣にある。ななこしドライブインです。七興と書きます。
3連休初日。遠すぎず近すぎず、甘味が欲しい。との要望により御殿場-田子の月へ。距離的にとらや工房も常に選択肢に入り続けたものの、あんみつが勝ったとのこと。 3連休すべて昼間は25℃前後まで上がる予報のためネックウォーマーと防風インナーパンツは装備したものの、他は全て春夏秋用の装備のまま出陣。 振り返ってみるとバイクの写真も紅葉の写真もドラレコから引っこ抜く以外に特になく、お散歩お食事ツーリング感。
2023-10-22 快晴DUCATI Okayamaの高知は大正市場へのツーリングに参加してきました。今回はスペシャルゲストで「Nみお氏」も飛び入り参加します。赤の軍団の中にカワサキがただ一人、さてさてどうなりますやら(^o^)
10月14日(土)に同級生と仁尾の父母ケ浜で合流してのチョイツーに出掛けます僕の単独で国道32号を走り猪鼻峠に向かいます、今はトンネルが国道32号になってます、トンネルは、バイク乗りには、つまらないので旧道県道五号で猪鼻峠をはしり、三好市池田経由で行き途中愛媛県四国中央市に向かう国道192号に入り(この道は、結構ライダー好みだと思います)国道11号に向かいます
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
田子倉ダムを出発し、山岳国道を西へ進んでいきます。新潟県に入って一気に標高を下げていき、道の駅・いりひろせで休憩。
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
久しぶりのツーリング🏍️ 楽しかった~🎶
ラジアルマスター変更友達がラジアルブレーキをくれると言うのでクラッチも同時交換。
大量購入しても使い切らないので小分けを購入アクスルシャフト・ベアリング等へ塗布
トウモロコシと、シャインマスカットをゲットです。どちらも、ハウス栽培だそうです。帰宅後早々に食べましたが、どちらも超美味しい。トウモロコシは、¥2,000シャインマスカットは、¥1,200でした。購入は、本日が今年の初日とのことで、山中湖の近くの産直屋さんです。 走りのルートは、ほぼ毎度のルートで、足柄峠からパノラマ台に抜け、道志道を通ってぐるっと回るものです。天気は、曇りでしたが、富士山も綺麗に見えていました。155km、9.34リットル、約5時間、809回クラッチニギニギでした。
山の気分でして…。フラフラとお出かけです。今回の林道は初心者向けな感じで大変安心感ありました。いつも少しばかり荷物を積載しておりまして…。あまりハードな道は敬遠しがちです。というか、未熟者ですので無理。山の中でお弁当や珈琲休憩するのが目的の様なものです。とするならば。今回は当たりでしょうに。
This is alert message
This is confirm message