有名どころ(と思う)三か所バイク関係ないな 帰りは 湯の瀬温泉旅館 で入浴 あと立ちゴケした左側ミラーとナックルガードとエンジンガードとパニアに傷がつらい
- 0 いいね
- 0 コメント
9月2日土曜日、ハンターカブ納車後初めての休日と言うことで息子(クロスカブ乗り)と岡山県日生まで往復360キロ弱の原二ツーリングを敢行。往路は亀岡からデカンショ街道を姫路までひた走り瀬戸内海側から日生へ。 はましんさんに訪問するのは一年振り。息子と一緒となると三年振りでしょうか。名物のひつまぶし定食を美味しく頂き目的を果たして給油して反転。 復路は道の駅御津を経由して舞子公園で明石海峡大橋を眺め神戸から市街地を抜けるコースで京都まで戻った。自宅到着寸前に近所のコメダ珈琲でマッタリ休憩して23時過ぎに帰還。 強行軍で復路では交通量の多い市街地を通り抜けるルートでそれなりに疲れたが夜間の市街地で ・・・
5月4日 一日中晴れZX14Rとストリートグライドの友人と秋田へ山が自動車道 寒河江SA(下り)で待ち合わせ高速道路で遊佐まで行って7号線を北上し秋田に行き仁賀保高原に立ち並ぶ巨大風車の真下を走行。仁賀保市内のKNCにてハンバーガーでランチ象潟ICまで無料の高速道路で移動して鳥海ブルーラインを秋田側から山形側に。帰りは遊佐から高速で山形蔵王まで。2輪車高速割引適用区間 早々距離400km山形自動車道や月山花笠ラインは残雪の白い月山を眺めて走る絶景ポイントだらけです。もちろん、仁賀保高原も鳥海山も素晴らしい景色でした。山から見える海。圧倒される大きさの風車軍。最高のツーリングでした。
淡路オートバイ神社に行こう。2日夕方雑誌「月間オートバイ」が到着。その中に「御刻印ラリーミーティング」が、記載されており、御朱印ならぬ「御刻印」集めが、ブームの兆し!じゃあ御朱印を兼ねて行って見よう朝6時半に出発。予定通りのルートで坂出北からR11まではすいすいですが、高松市内からは車も徐々に増え始めます。「道の駅津田松原」で休憩。目の前に「石清水八幡宮」があります。ちょいと早い時間ですが御朱印を頂きに。此処は、御刻印の「津田八幡神社」と縁戚関係になり、京都の「石清水八幡宮」の出張所らしいです。一息入れ、ナビをセットして再出発。ナビは「高速を走れ」の指示ですが、無視してR11を続行し、鳴門IC ・・・