さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
- 3 いいね
- 0 コメント
※え~と最初に言うの忘れてましたが2020年10月21日(水)の話しになります。 今日は、平日に休み取って早朝から、愛知県豊根村方面に車でドライブ❢❢ 富山村(とみやまむら)を目指して走リます下道走るのが好きなので結構時間かかりますが・・・途中酷道もあり緊張感を持ちながら走ります。(落石した尖った石があるので・・・タイヤに気を使う!) さぁ目的地に着きました。ここは、? そう、秘境駅 大嵐駅(おおぞれ)です。早速着くと、駅の横に池があります。覗くと金魚が綺麗な池の中で気持ち良さそうに泳いでいます。以外に数が多い(^^)駅の置いてある手書きノ−トを見ると1日1組~3組来ている・・・ 駅すぐ横の橋 ・・・
とりあえず、西に向かいます。と、こう言う書き出しの時は、ほとんどが行き先が決まっていないで走り出したときなんです。ま、行き先が決まっていなければ、時間もルーズになって、西湘バイパス下り線Pに寄ります。今日は、それでも行き先が決まらず、仕方なしに県道740号から攻めていきます。県道80号線を登っていくと、丁度山伏峠にて、今日は、スカイポート亀石に行って帰ることにしました。決まれば走りも早くなって、快適でした。帰りのルートは、結局来た道を戻ることにしました。と、国道135号線が渋滞気味で、740号線に分岐するまで渋滞気味でした。西湘バイパスの上り線も混んでいましたが、流れはスムースでした。136k ・・・
伊豆下田へのルートは、イロイロですが、今日は、伊豆スカイラインを利用しました。最短時間で、下田へと行きたかったのですが、結局は似たり寄ったりのような気がしました。約3時間で、尾ヶ崎ウイングですからね。3時間も走ると、気力がめげて、帰ろうかなんて思いになるのですが、今日は、GROMの慣らし走行も兼ねているので、めげなかったですねー。久しぶりのルートだったし、下田を回って山道の走行時には、ニホンザル4頭+赤ちゃんサルが2頭母親?のおなかにしがみついていて、かわいかったですねー。丁度、自宅から4時間ほど経過したR136号線の山道でした。松崎からは、仁科峠のルートに入り、毎度のルートです。もちろん、明 ・・・
タイヤの白い縞模様は、融雪剤ですよー。帰宅したら洗車ですね。ま、くそ寒いのに、もとい、手が冷たくて泣きそうだったけれど、一気に箱根新道を上りきり、国道1号線を、大型車にくっついて下りました。と言っても、下りの大型車は、とんでもない早さでしたねー。目的地は、焼津のお魚センター内のうなぎ屋さんなんですが、箱根越えしてから、思い出したのが、水木休みだったんです。げーーー。で、急遽行き先変更。ま、しょっちゅう有ることなんですが、三島で気がついたのは大正解です。毎度のルートの逆方向ですから。めんたいパークは??寄りたいなーなんて思いながら、国道136号線で、曲がり損ねていました。ま、道の駅”月ヶ瀬”で、 ・・・
さー、走り出したは良いが、何処へ行く??ま、伊豆方面で、毎度の県道740号線にて、ミカンを¥100×2袋購入し、・・・・。熱海を過ぎて、県道80号線で修善寺かと思いきや、県道19号線の交差点にて、曲がっちゃいました。で、国道136号線に出たら、めんたいパークで、例のおにぎりを購入し、お家に帰ってお昼に食べることに決定です。9時30分には、開店するので、丁度良い時間でした。殆ど、開店と同時にお店に入ると、既に長蛇の列が出来つつ有り、スッ、スッと列に並んで、出来たて明太子・ジャンボおにぎりを購入です。15分程並ぶと、購入でき、さー、帰宅。伊豆縦貫道から、国道1号線に抜け、2車線上りを堪能し、帰宅で ・・・
2012年モデルのマーチは、やっと32,894km走破です。燃費は、市街地主体なので、平均で、13.24km/リットルですね。9時30分に日本平の麓に有る日本平動物園の近くのお寺さんに行くと言うことで、早めにガソリンを満タンにしました。ついでに、灯油を20リットルほど購入です。で、7時00分に出発し、気持ち飛ばして、8時50分にお寺に到着。誰も来てないなー??、なんと、10時30分開始でした。ゲーーーー、私は、プンプンでしたが、1時間余裕が有るから、動物園に行きたいとほざいています。1時間の制限で動物園じゃ、忙しないので、日本平の頂上へ、ドライブに、・・・・。(動物園に行っておけば良かったけれ ・・・