↑埼玉制覇地図(2024-3-5)。水色は進出未計画。 今日は仕事なので、会社で熱心に次の計画を練っていました。深谷・熊谷と来たので次は本庄か行田か…
- 4 いいね
- 6 コメント
四国3日目の朝も雨。ロングツー3泊4日の工程で四国自体は本日が最終日。そのため、四国旅最後の日は晴れて欲しかったのだが。やっぱり雨…スマホの天気予報によると、9時過ぎには雨が上がる予報。そのため出発を9時近くまで遅らせるも、止む気配はなし。渋々雨が上がるのを諦め、宿そばにある道の駅四万十とおわで朝食を食べて出発。できれば宿で教えてもらった紫電会館や宇和島城などを経由してフェリー乗り場へと向かいたかったのだが、一向に雨が止む気配はなし。しかたがないので、各予定地を諦め渋々フェリー乗り場へ。途中、道の駅どんぶり館を経由しライダーズイン四万十を出て約2時間少々で三崎港に到着。本来なら15時過ぎの便に ・・・
今日は気温が上がる予報だったので、木陰の多い林道をメインに走ってきました。いつもは小平の大杉のところを右折して、舗装林道の「小平座間線」で草木ダム展望台の方へ行くのですが、今日はそこを左折して「塩沢小平線」という表示の林道を走ってきました。ダート区間は6~7キロぐらいで、割と凹凸の少ない道で走りやすかったです。ダートが終わり、あと少しで貫通というところで倒木に行く手を阻まれ、別ルートへの迂回を余儀なくさせられました。下記地図では道が出ないため、登録地点はおおよその位置を示したものです。走行ルートとは異なりますが、ご了承ください。※カバー写真は地図A地点、小平の大杉の前で撮影しました。
2022.5.29 群馬の未舗装林道、秋鹿大影林道と万沢林道を走ってきました。今月中旬まで万沢林道が冬季閉鎖となっていたので、梅雨入りする前に行ってみたいと思っていました。もちろん私は今年初です。どちらの林道も時折大きい落石が転がっていて注意が必要です。また、万沢の方は修繕用に敷いた大きめの丸い石がごろごろしていた為、タイヤがめり込んでバランスを崩しやすかったです。2本走ると30kmを超えるので、走り切った後は安堵の気持ちと達成感が同時に味わえます。反時計回り(秋鹿→万沢)のコースだったので、万沢のロングダートは最後のご褒美みたいな感じになりました。林道の後、県道55号・暮坂峠を越えて、中之条 ・・・
依然として通行止めだった桑の川林道を起点(ポイントA)まで引き返し、わずか800mほど南へ戻れば奥白髪林道の起点(ポイントB)があります。道路脇に立てられた情報板によると通行止めは無さそうで一安心。しかし、舗装化工事は着々と進行しているようです。ポイントCからがダート区間で、地図を航空写真に切り替えてラベルにチェックを入れるとそれ以降のダートも表示されますが、拡大してよく見ると所々白くコンクリート舗装されている様子が確認できます。実走した感覚ではダート開始地点のポイントCから竜王林道・仁尾ヶ内林道とつながる終点の三叉路まで約7kmのうち、中盤あたりの3割程度が断続的に舗装済み。さらに終点手前の ・・・