GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
初詣をかねて和歌山県にある熊野本宮大社に交通安全のお守りを買いにソロツーです🐓 昨年末にXSR155へ乗り換えてから、ETCにシートバック等を購入し また、ワークマンで服装を防寒対策してとツーリングの準備をいていました 後はバイクは跨って感じろ~ XSR155の初陣!! バイクより私のほうがビビりなんで 行きはシートバックが落ちないか途中まで下道💦 高速ではミラーのネジが緩んでいて風でお辞儀💦 正月三が日ってこともあって、道の駅「中辺路」は休館日💦 けど、上富田で下道からの熊野本宮までは 山や川の景色を横目に見ながらの走行 「きもちい~♪」 たったそれだけで嫌なことを忘れさせてくれる 到着し ・・・