平戸の西の端、道路繋がっている最西端まで行ってきました陸続きの最西端は佐世保の北にある長崎鼻というところですが、陸路で行ける最西端はこちらのようです
- 2 いいね
- 4 コメント
O/H完了の連絡を受けたのが1/19。2週間予報を見ながら 最初は2月頭で予定したが日を追うごとに天気は悪化。気温は高くなっていたが雨の中500km近く走るのは 老いた身にはチト辛い。 そんなワケで26日に無理を言って変更。前日に伝えたにもかかわらず 心良く承諾してくださったスペックエンジニアリングさんに感謝。 8:45発の日本一短い営業距離の新幹線に乗り 武雄でリレーかもめに乗り換え福岡へ。 オーバーパンツこそ穿いていないものの バイク乗る用の格好じゃ暑くて汗かいちゃうね さすがに。 広島へは「ちゃんとした」新幹線。たまに乗るのも早いし楽でイイやね! 11時17分広島駅着。バス乗り場を確認 ・・・
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
寝坊したω0700起床予定が0745… 夜はまた三人で談笑 昨日に続いての徒歩レンタカーの仁と昨日登場のチャーリー級退役者 まあネタには全員困らないなω アテクシも蘊蓄好きの博識扱いだは… 最後に残り二片のハンマーヘッドシャーク燻製を一片ずつ進呈 鮫を食材認識させるべく努力しているノダω で、夜は雷雨だったようだが朝には止んでいた 1100位までは余裕があるので東の頭ヶ島まで走る >その中途 黒崎峠展望台 空港はあるっぽいのだが、まあ粗製乱造空港レベルか… 見るべき何かは無さげ 教会もあったし内部が見られるとは言っていたが時間が少ないので更に頭ヶ島を逝く 某坂本某所縁の慰霊碑等がある ・・・
フェリーで奈留~若松 かなり揺れる 酔う一歩手前レベル 150トンとかそのレベルなのもあると思うが… 兎も角それ以降のフェリーも欠航になっていたのでやや暗雲立ち込めて来た感が… ただ1500から直本日の宿へ向かう気にはなれず 本降りの雨だろうが、だ 旅に来てるのは何の為ってな… 中通島の宿とは逆方向になるが、ノープランアドリブで若松島を北上 タブレットのナビゲーションも防水バッグに放り込んで音声のみ 流石にガーディアンシールドωの無いガードカスタムなぞ… で、橋を越えてトンボロを堤防で繋いだような道を二つ越えて日島到着 何やら看板に石塔群の能書きが… 要は来歴不明だが数多くの石塔群が並ん ・・・
友人3人と久々のマスツー。コースは前回のマスツーと同じく佐賀、三瀬経由の福岡、糸島。三瀬といえばやっぱりそばということで今回も昼食はそば。お店は前回訪れたお店の隣、三瀬そば。前回は行列が嫌で諦めたが今回はどうしてもということで諦めずしっかりと並び、待ち時間は40分。訪れた時間が12時過ぎと一番多い時間帯だったことを考えると思ったより待ち時間はすくなかった方なのかも。やっぱりおいしいそばは別格。のど越しが良く、あっさりと。どれだけでも食べれそう。そんなおいしいそばの後は糸島二見ヶ浦のいつものお気に入りスポットへ。糸島を回った後は天気がよかったものの、風が思った以上に強く寒さを強く感じたため早めの ・・・
先週に引き続き天気に恵まれ今日もまたツーリングへ。気温15度。昨日に比べるといくらか暖かいらしいが寒いものは寒い。こういう時に助かるのがヒートテック。上下ともしっかりと着込み、毎月必ず1回は走るいつものコースへ。西海橋を渡り長崎県道12号、204号と進み自分のお気に入りスポット、琴海赤水公園キャンプ場に到着。キャンプ場であるが周辺はしっかり整備されておりきれいで居心地よい。そしてキャンプ場から大村湾を見下ろす展望が大のお気に入り。今日は特に晴れ渡っており対岸の諫早、大村市内まで見渡せる。やっぱりここは何度来ても癒される。ただ残念なことが一つだけ。ここに自販機の類が一つもない。キャンプ場のため仕 ・・・