小石原川ダムの交通公園でトレーニング。ツーリングがてら広い練習場なので、低速切返し練習してます。2時間位で満足して、汗流しに近場の美奈宜の杜あきづきの湯に行きます。ここは入浴料とランチセットがあって、筑後平野を眺めながら食事でき落ち着けます。露天風呂も広く気持ち良いですよ。
- 0 いいね
- 0 コメント
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・
一人なら簡単に決める宿探しやルートも3人になると予算も期間も体力も違うし食べ物の志向も違うから数日かかってやっと完了!最後のフェリーだっておいらだけならそのままツーリストか良くてツーリストSで・・・Sだと固執なのでカギが必要で?大人の発達障害のOさんは絶対にかぎを無くすとか?あるあるなので部屋は二人に予約させたのが間違い・・・二人とも会社ではトップなのに?予約ひとつやっと?笑秘書がやってるから自分ではできないのか?2時間も掛かりやがって・・・?船ごと借りてしまえ!どうせカギを無くすからみんなでカギを持てる部屋にしろとか?あ~めんどい?一番高い部屋は予約されていて取れずに・・・和洋の4人部屋が空 ・・・
今年のお盆休みは、多分最初で最期の9連休でしたが、大雨の影響でバイクはシートカバーを被ったまんまでした。ここ最近、あまりバイクに乗れていない状態です。特に忍千が‥‥。6月くらいから乗っていないよなぁ~。今回のルートはどうしても距離を走りますので、忍千の確率が高いでしょうね。基本は熊本阿蘇、メジャーな阿蘇大観峰、草千里、箱石峠、やまなみハイウェイを抜けて湯布院へ。しかし、WRでの挑戦もしてみたいです。ただネックになるのがハイオクのみとタンク容量。2回給油は間違いなし。以前、佐賀をマスツーで走り周った時の帰りに警告灯点灯。あと2リッターってとこでしたが、スタンドが‥‥。周りの方達は、まだまだ燃料あ ・・・
2016年にツーリング倶楽部を結成以来、4年振りにツーリングが実施されます。当初は、計画しても台風の影響で3回中止。大雨で2回中止。あとは、メンバーの都合が合わずに開催延期。と言う事で、言い出しっぺの自分が打診して今回、初となったわけです。その為、来週の平日なんですが阿蘇の大観峰を目指してバイクのメンテと併せて行き帰りのルートを模索してました。前日は別のツーリング仲間が阿蘇の大観峰へ。でもこの日は用事があり参加出来ませんでした。阿蘇への前哨戦でしたが素人が多いチームなので、その為に実際に走ってタイムテーブルを作成したかったんですが‥‥。行きは下道、帰りは高速。これを、8時間以内でやらなければな ・・・
ちょっと薄曇りでしたが前回、間違った道の確認の為に今度はWRを出して走ってきました。やはり、最初の曲がり道を間違ってた。(^_^*)本来、そこを右に曲がらなければならない所をグーグル先生は左を示して、そんな筈は無いと思い真っ直ぐ直進!これが一番最初の大きな間違いでした。那珂川から鳥栖に抜ける筈が、山道を走りに走り回って春日に抜けてしまったのです。今回は確実に右折!なかなか良い道でしたが、だんだんと細くなりアスファルトなんですが、林道みたいな状態でコーナーで気を抜いたらぶつかるんじゃないかと思うくらいの道でした。しかしながら、WRにとっては面白い道でしたね。飛ばせる広いルートとルートを結ぶ山道は ・・・
春の日帰りツーリングを計画準備します。色々なルートを模索しましたが、このルートを作り上げました。やまなみハイウェイを抜けて大分へ。本当は豊後くろしおラインに行ってみたいのですが、なんせ日帰りでやりますので今回は無理と言う事で諦めました(≧∇≦)今回は、WRでの初のロングを計画 ^o^タンクが7リッター程なので、巡航走行距離は約200kmです。\(//∇//)\今迄は、この距離で日帰りツーリング。それを超える場合はninjaでした。普段はこの位の走行距離になればninjaなんですが、今月が車検なんですよね。予約もしてしまったし、天気が悪ければ次週にズレる。天気が重なれば車検切れ \(//∇//) ・・・