今回は、初めて訪れる林道です。着いて早々に見つけた広場へ浮かれて入ります。案の定コケました。直ぐに立て直して、 キック始動を試みますがエンジンが、かかりません。 林道は、下り坂になっているので、 押しがけに変更です。 何回か押しがけするも、不発。たどり着いた先には、綺麗な滝がありました。文字通り、ここは谷底
- 3 いいね
- 8 コメント
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
今回訪問した林道は、まんのう町平川線です。昨年の暮れに訪問したときは、 数本の倒木に前進を諦めました。さて今回はどうでしょう。全長は2kmもない短い林道です。前半、砂防ダム沿いの道は草刈りされて走りやすい!と浮かれてた直後に、ぬるっとフロントタイヤが切れ込んで冷や汗。中盤、この林道目玉、初見ライダー殺し!先のラインを見て進まないと、 深い雨裂に進む道が無くなる 林道あみだくじ‼終盤、倒木は綺麗に処理されていました。地元の方か、お好きなライダーかは分かりませんが、保守ありがとうございます。などととは、走ってる最中は考えてもいません。だって、ここが一番凸凹してるんです。コケないように必死にのぼって ・・・
3連休、中日の日曜日をトレーニング日と定めていたので「ちょい曇り、12時頃ちょい雨予報になってるけど、その後晴れ予報だからたいしたことないじゃろ」という軽い気持ちで昼前に出発。 現段階での目標であるサーキット走行ですが、自走で行けそうなまともなサーキットは阿讃サーキット一択。なので1回往復してみて感触を試してみることに。 行きの序盤、パラパラと雨が振り始めるも走っていれば気にならないレベルなのでバイクを先へ先へと走らせる。途中、トイレ休憩と食事がしたいなあと思っていたら、いいところで道の駅に遭遇。雨宿りも兼ねて小休止。 道の駅 貞光ゆうゆう館。館内は十分広く、レストランがあったのでそこで食事。 ・・・