お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
昨日帰路途中睡魔限界突入、緊急休憩仮眠。本日洗車を行う。
結論、鉄塔が見つからないでリタイヤ。決して野宿したのではなく、愛車をローアングルで撮りたくて!して結果は、IさんとTさんのバイク、アフリカはかろうじて右に、、、
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
さて、ぱいせん号の整備が一通り終わりましたのでタイヤの皮を剥きがてら朝練をしてきました。目的地は渡良瀬遊水地、平地では珍しい三県境を目指しました。朝4時に出発して6時頃に渡良瀬遊水地の中央エントランスに到着~一般道のみで北関東方面を目指すルートも開拓したかったので高速は乗りませんでした。
片道90km、国道4号と県道30号で行けるとてもいいところでした。
今日は風も収まったようなので今度こそと黄玉号で走りに行くことに。新ルートも考えていましたが出発が遅れたので結局いつもの「虎徹」へラーメン食べに(笑) 季節限定の味噌ラーメンに初挑戦。辛味噌ラーメンは2回食べてますが普通のは初めて。これがメチャ旨くてびっくり!辛味噌のようなパンチは無いですが完成度はこっちの方が上かも。サイドメニューの香味肉丼も頼んで腹パンですw
幹事さんのご都合でしばらくお休みしていたマスツーに出掛けました。 道の駅「まくらがの里こが」に6台が集合。今日は栃木から茨城方面をまわって「ごぜんやまらーめん」を買って帰ろうという趣向。
木霊の森で、YZ250FX 初走行。https://youharutaku.wixsite.com/kodamanomori
3日の夜、結構な雨が降ったので1日空けて走り初めしてきました。 走り初めといえば恒例のラーツーですw 茨城のお気に入りのラーメン屋「麺や虎徹」さんで恒例の冬季限定麺辛味噌らぁめんをいただいてきました。安定のウマさでした♪
オフロードバイクで遊んでいるなら、みんな一度はお世話になったことがあるウエストウッドさんが運営しているモトクロスコース、MX408に会社のみんなで遊びにいってきました。https://www.westwoodmx.co.jp/mx408/ KLX230Rは24年のバトルグレーの外装に変更しました。が、ナックルガードとゼッケンプレートはボロボロのまま。※現在手配中です。 KLX230Rはマイナー車なので、パーツの在庫がしょっちゅうメーカー欠品なんですよね・・・・
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
11月4日~5日の1泊2日で埼玉の道の駅巡りへ行きました。 1日目、おがわまち→和紙の里ひがしちちぶ→かわもと→花園のホテルに宿泊2日目、みなの→龍勢会館→両神温泉薬師の湯→大滝温泉→あらかわ→帰宅 日中の気温もちょうどよく、紅葉もあり気持ちよくツーリングできました。これで埼玉県のスタンプは残すところ3つとなりました。(おがわまちは工事中のためスタンプ押せず...)近いうちに埼玉県道の駅をコンプリートできそうです。今回も無事に帰ってこれましたー
○大平山にトレーニングに行きますが、調子がいまひとつなので。登らず、ツーリングに変更し、栃木市観光andグルメ、宇都宮グルメ、〆は小山でいつものあれを食べる。○福松屋で、肉じゃがとゆず味噌蒟蒻800えん
https://youtu.be/8naptudE5A0毎年恒例となった奥秩父の紅葉狩りへ仲間とツーリングに行ってきました。昼飯は、ちんばたさんで「豚みそ丼」を食べてきました。
前回。と言うか昨日申し込んだ【ツーリングプラン 関越-東北道】が2日間(10月21日から22日)有効だし、何か昨日より天気良いしと再びツーリングへ。 左足は多少重かったものの、冷却水残量含めて車両側は特に問題なし。 昨日は事故渋滞が発生していたため、避けた関越道を北上することに。 ・昨日の東北道 北上ツーリングhttps://imp.webike.net/diary/252019/
信濃路を巡るソロツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は秩父にやって来ました。そこでは 時期的に少し早いが、ポピーの花が見られ得した感じです。 これからは関東山地を越え、軽井沢(長野県)を目指すことにしました。だが 定峰峠、十石峠と難関が立ちはだかります。 では 気合いを入れ 峠越えに挑みます。<写真=埼玉県神流町 神流湖にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
はじめに春も5月中旬のこと、ツーリングするには いい季節になりました。外は青空が広がる素晴らしい天気、こんな日に家でゴロゴロしていては勿体ない、どこかへ出かけて来ようか、と いうことで、暇な私は 旅情たっぷりの信州方面へ ツーリングすることにしました。 コースは概ね秩父路から信州佐久へ、そして千曲川沿いに走り 民話の里「姨捨山」へ向かうことにします。かなりの距離になるので、状況により どこかで一泊することにしました。(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
前回スマホの不調で中途半端になった慣らしソロツーにリベンジしてきました。 朝7時半に出発、東北道佐野藤岡ICで降りて一般道を茨城方面へ。高速だけで距離を稼いでも慣らしにならないので遠回りして一般道を走りました。 フルーツライン~ビーフラインで物産センター山桜へ。予定より少し早く着いたのでまずはコーヒーで一服。今日はセンター内にある蕎麦屋で昼食です。ここでソフトクリーム以外を食べるのは初めてだったりしてw グーグルマップでも高評価で、わざわざ蕎麦目当てでここに来る人もいると言うだけあって美味しい蕎麦でした。
無印良品号で幾度となく通った茨城のお気に入りラーメン店~物産センター山桜のルートを走ってきました。次のツーは二泊三日でぐっちさんが出動予定なので、無印良品号でのツーはこれが最後になりそうです。 「麺や虎徹」は今日はめずらしく旧車會の方々含めバイカーも10台以上来店し開店前から行列ができていましたが無事一巡目で入店でき、レギュラーメニューに新たに加わった「つけ蕎麦(塩)」を堪能。 鶏ベースに貝の旨味が加わったスープにたっぷりのネギと茗荷、ライムが爽やかさを与え最後まで飽きずに美味しくいただけました。カツオ(?)出汁の割りスープで〆て満足(^^
This is alert message
This is confirm message