紅葉を見に南会津に一泊二日のキャンプツーリングに。 すっかり紅葉した会津では雨にも降られましたが、温泉にも入り、東北を満喫しました!
- 0 いいね
- 0 コメント
って、相変わらず猫画像ですけどね、一晩不在だったから機嫌取りしてる様子です。 実際には8月8日から9日の一泊だったんですけど、昨日は帰ったら熱中症直前でこらアカんと大事を取って寝てました。 今回は関東は予約が取れなかったため福島県のフォレストパークあだたらに行ってきますた。予約をした時の降雨確率は50%超えでしたんで最悪車でと思ってましたが快晴だったのでバイクで出ました。 久しぶりなので忘れ物が有ってはならんと前日真剣にパッキングをしたおかげでキャンプは十二分に楽しめました。 今回は確実に場所を取りたいと思い区画サイトを予約。椅子とテーブルが有るのもスゲーでしたが、何より地面がよく整地 ・・・
国道349~福島県矢祭大ぬかり林道から追分集落・殿畑集落経由県道111号・国道349~118~461・県道33茨城県常陸太田市竜神大吊橋へ。竜神ダムから 高さ100mに全長375mの大吊橋がかかりその上からは、日本一高いバンジージャンプが楽しめ&ダム湖ではアウトドアフィールドが楽しめるエリアです。予定では、林道で終わる予定が、走りながら「ラーメン」が頭をよぎり国道118号線を走り矢祭・大子町を走り途中の看板は、全て「そば処」いつの間にか竜神大吊橋駐車場でした。情けないツーリング。結果、駐車場エリア内「レストラン 森の風」で注文したのが、1,350円の「とんかつ定食」と自分の頭改めて情けないツ ・・・
2022/5/5自宅→SBS会津(集合)→(R121)→道の駅米沢→(東北中央道、東北道)→道の駅霊山→(東北中央道)→松川浦・潮干狩場駐車場(昼食)松川浦→(R115)→まきばのジャージー→(R115,R114)→道の駅つちゆ→道の駅ばんだい→自宅今シーズン初のSBSツーリング。行き先は松川浦。AM8:00にSBS集合。メンバー揃ったところで出発。最初の行き先は道の駅米沢、ここでトイレ休憩。次の行き先は道の駅霊山、ここでもトイレ休憩。その後、松川浦はまで。松川浦の潮干狩場で伝説だった「浜焼き」が期間限定で復活。ここでちょっと腹を満たすつもりが、昼食になってしまった。昼食後、大洲松川ラインに行 ・・・
2022/5/3自宅→伊佐須美神社セブンイレブン→(山道)→高倉山湧水→(大内宿、甲子道路)→ますつり公園→(R4)→横浜家系ラーメン龍(昼食)→自宅雨が微妙だったので、9:30集合を10:00に変更。集合後に山道経由で高倉山湧水で一時休憩。その後、大内宿方面へ行くの途中、山道と雨でダムの見える休憩所で雨宿り。暫く休んでから大内宿を素通り。甲子道路に入って西郷村へ向かい、ますつり公園に着いた。ここで昼食の予定だったが、混雑で諦め、郡山で昼食にすることにした。R4をひたすら北上して郡山へ。うねめ通りとR49の交差点近くの「横浜家系ラーメン龍」。うわさの家系ラーメン、初めてだったので楽しみだ。腹も ・・・