ウェビ友まっきぃさんと四国一泊二日のツーリングに行ってきました!8月にはソロで岐阜・ビーナス一泊二日で行っきましたが、その時はソロもきままでいいと思いましたが、やっぱり二人の方が楽しかった。デジカメ不良。変な斑点がついちゃって台無しや。
- 4 いいね
- 36 コメント
今年のGW前半は皆様、如何お過ごしでしょうか?当初の天気予報では前半は不良との予報でしたが、過ぎてみれば雨天は少なく、良き旅日和になったのではないでしょうか。ワタクシは1泊2日で、4/30 広島発~(しまなみ海道)~UFOライン~四国カルスト~にこ淵~星降るビレッジtengu5/1 星降るビレッジtengu~大歩危~祖谷のかずら橋~小歩危~(瀬戸大橋)~広島着以上のルートでツーリングに出掛けました。UFOライン~四国カルストは、昨年7月の五輪4連休並みに混雑するかと予測して、UFOラインのゲートが開く朝7時前にはゲートに到着するように朝3時前に出発しましたら、、、到着した朝6時半には全てのゲー ・・・
2日目、スーパー林道へ向かいます テントを撤収して荷支度を整え、6:30頃に唐人駄場園地 キャンプ場を出発折角なので頑張って白山洞門まで行って、更に四国最南端の足摺岬まで行って記念写真を1枚 海沿いの県道27号線を北上し、国道321号線を通って四万十川を渡り県道42号線を経由して国道56号線を高知方面へ出発して533kmで四万十町のエネオスで給油、給油量は15.53l、さすがのVスト君満タンで550kmは走れるね 9:00くらいに 道の駅 あぐり窪川 に到着レストランで遅い朝食、ハンバーガーを食べる 四万十中央町ICから四国横断自動車道の無料区間を走り須崎中央ICで降りて県道14号線で海沿いを ・・・
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・
昨年足摺岬を目指しての四国ツーリングの際、2日目に岬突端に行くということで、いったん通り過ぎ宿に入った。翌日。当時DR650、リヤタイヤパンク。結局、修理のために足摺岬には行かずに、現地を離れてしまった・・・で、今年は足摺岬リベンジ。バイクはタイガー800XCに替わってもタイヤはチューブ入り、パンクすれば修理に手間取る。しかし、あれ以来長距離ツーリングの際には、パンク修理剤(スライム)及びスペアチューブ、さらに電動エアポンプを持っていくことにしている。今回こそは足摺岬に到達し、昨年も泊まったペンションでうまいめしを食い、酒をたらふく飲むぞ!集合は、淡路島サービスエリア。朝準備をしていると結構な ・・・