お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
GW(ゴールデンウィーク)の天気予報を見てみると、意地悪されているような天気が並んでいます(泣)考えた事は天気の良さそうな28日(日)に出来るだけ多く行くにはどうしたら良いのか・・・
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
今回は、初めて訪れる林道です。着いて早々に見つけた広場へ浮かれて入ります。案の定コケました。直ぐに立て直して、 キック始動を試みますがエンジンが、かかりません。 林道は、下り坂になっているので、 押しがけに変更です。 何回か押しがけするも、不発。たどり着いた先には、綺麗な滝がありました。文字通り、ここは谷底
サスの硬さは柔らかめ!乗り心地最高👍でしたがタンデムが多いので後付けリアフェンダーが擦る。なので固めに変更! 雨が降る前に40kmほど走行確認してきました。レーシーな乗り心地になったが嫁さん乗せてないので次回乗せたらなんて言うかな。。。
さて、なんだかんだでツーリング(トレーニング)が40回目となりました。基本的には体を鍛える、刺激を与えるためにリターンしたので、渋滞なく気持ちよく走れる日帰りルートを探し求め、今のルートにたどり着きました。 サーキット走行がスタートするまでは、黙々とほぼほぼ同じ道をひたすら走る週末であり続けるでしょう。そして実生活ではバイクのため?にガラリと環境を変える予定、ほんと人生わからんものです。
今日は快晴で昼間は気温高め・・・という事で朝一からBOLTで足柄峠へ行ってきました。5時半出発で、宮ケ瀬から清川、伊勢原、秦野、大磯から西湘BP走って小田原で降りて南足柄から足柄峠抜けて、小山から山中湖へ。道志みち、道坂トンネル、都留、秋山、藤野、牧馬峠超えて再び道志みちで青山、城山と走って11時半帰宅。200Kmちょっとと距離はそれ程走っていませんが、クネクネ成分多めで愉しく走ることができました。また昼前に帰宅したことで、市街地の暑さを上手く避けることができました。
田万川温泉。平日はのんびりできる。
ピットに珍しいバイクがいたので
八ヶ岳
写真:『花と少女』東光司, 2014. 道の駅 神山温泉の里にて。 今日はサクッとつけられるだろうと思っていたリアスプロケットガードの装着にて間取り、昼前にスタート。 リヤスプロケットガードの装着作業https://imp.webike.net/diary/257905/ 天候は暑くなく寒くなく、これが「バイクの季節」かと、昨年の真夏にリターンした私は、ライダーとして初めて春という季節の過ごしやすさを体験し、少し感動しています。
美甘宿場桜
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
休日出勤でしたが午前中で終わったので仕事帰りに周防大島ツー久しぶりに大島の端っこまで足を伸ばしてみました近所の桜はずいぶん散ってきましたが、ここら辺はまだ満開に近いくらい咲いているところもありました桜の周りにはミツバチがたくさんいて、いよいよ春本番って感じですね
穏やかな日本海~萩アクティビティパーク。
天恵の名水
通勤で走っていると桜が満開みたいなので、仕事帰りに地元の桜スポットに立ち寄ってみました。天気が曇っていてちょっと残念でしたが、やっぱり桜はイイですね~!
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
そんなこんなで、 「クラッチワイヤー内の清掃とグリス注入」https://imp.webike.net/diary/257548/ なんて朝から昼も食べずに作業してたらすでにおやつの時間前。今日は神山町に行くのは諦め、どなり、香川で即Uターン、どなり経由の鳴門スカイラインというルートにしました。 写真は団子屋さんで食した「胡桃みそ」「極みむきあん」。胡桃みそは胡桃がいい感じにボリューム感があって好みのひとつです。 卯月屋:玄米だんごhttps://twitter.com/uzukiyadango
前日にTPMS(タイヤ空気圧モニター計)装着などのメンテを行い、本格トレーニングは翌日の日曜日に。私は土曜ライダーなため、日曜日に走るのはほんとうに久しぶりで、交通事情が土曜日とは違うかも・・・と思いつつ、特に注意して走りました。
春の瀬戸内海といえば ド定番の周防大島。地家室にできた新しいトンネルをくぐると、こんな施設が。【地家室園地】P&WC
This is alert message
This is confirm message