伊良湖を出発し、R42・R259で豊橋へと向かっていきます。 道中の道の駅・あかばねロコステーション・田原めっくんはうすを問題なくクリアし玉ではよかったのですが、R23に入る手前から渋滞しはじめました。 R23も流れ自体はあまりよくなかったですが、なんとか道の駅・とよはしに到着。 ここで1冊目のスタンプ帳は愛知県制覇です。
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りで、写真のごとく、箱根方面は厚い雲で覆われていました。とりあえず、西に向かってR152や、R299を視野に走ろうと思ってい他のですが、伊豆方面にしました。月ヶ瀬、までは、毎度のルートですが、尾ヶ崎ウイングへ到着し、しばし、ルートを検討でした。でもって、下田方面に進んで、県道119号線で、R136に抜け、久しぶりに県道→剣道59号線で仁科峠に抜けることにしました。昨日の雨で、バイクをGROMにしていたのですが、大正解で、道路はあちこちで、川状態でした。ま、毎度のルーティンをこなして、帰宅でしたが、箱根越えで、大きなバイクが2台、軽快に走っている私を躱していって、その数秒後??右の大き ・・・
連休最後の晴れ予報なので、身延山久遠寺までツーリングに行ってきました。 道中、あまりの寒さにワークマンにて防風ジャケットを購入・・・。 目当ての「ゆるキャン△ 交通安全ステッカー」を購入しに武州屋へ途中の道の駅しもべでもほぼ同じグッズを取り扱っていました。ただ武州屋の方がお酒など道の駅しもべで売っていない物もいろいろありました。 交通安全ステッカーは悩んだ末、犬山あおいにしました。ついでに犬山シスターのウソヤデーのリフレクトマグネットステッカーも購入 って言っても、ゆるキャン△は一期しか見てないんですがね・・・。 走行距離314.4km 給油量7.01リットル 平均燃費44.9km/リットルを ・・・
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・
天気は、晴れ。西に向かって、箱根を越えて、国道150号線方面へ進むと、三保の松原の分岐です。ま、その前に、新幹線と富士山とバイクの写真を沢山撮って、・・・。やはり、ゴールデンウイーク何ですね、何時もの日曜日は、2から3台の自動車が止まって、写真を撮っているのですが、今日は、10台以上が停車し、写真を撮っていました。レンゲの花が、淡いピンクの場所も有り、良い感じでした。で、その後、道の駅・富士で小休止&トイレでした。と、この時点で9時15分ですから、2時間程度で来ていますので、こんなもんです。その後、三保の先端まで行って、写真を撮って帰宅としました。クラッチ板を交換してから千km程の距離を走って ・・・
天気は、晴れ&薄曇りです。路面は、昨日はウエットでしたがドライで走りやすかったです。H2のマフラーは、BEET社製の認証品に修復された奴を、装着しての確認走行です。朝エンジンをかけると、何時もは、ほぼ同時に、排気音が大きすぎるので、移動しているのですが、????。アレ??、排気音が静か??、早々に移動するまで、うるさくないみたいです。んんんん-----?????、直ぐに慣れちゃうでしょうが、なんとなく静かな感じです。走りの方は、分かりませーーーん&変わりませんねー。西湘バイパスにて、有り得ない速度で走っても、分かるわけがないですね。今日の、ルートは、県道80号線から八重桜がまだまだ、見頃で、大 ・・・