お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
美人の湯ですから。
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
久々にバイク仲間とマスツーリング羽生PAからスタートし高萩で降りグリーンライン下りて、道の駅ひたちおおたで休憩。
休みの日に家に9時に寝ているのは滅多にない事でして、少し身体疲れている様子です。そうなると温泉が一番、そうなると沢渡温泉に行こう。朝食というか、ブランチ?いつものサラダを食べます。牛蒡と人参、キムチ、つな入りサラダです。気温5度、バイクで行くか迷う、午後は雨もやむし、バイク。んー、車にしました
○うどんもいいですね。お出汁がきいて美味。とりあえず朝飯前に500km走りました。6時間。○前日の朝食根菜つなサラダ○前日の昼飯キムチつなサラダ
以前は深夜に行って草津の湯を楽しんでいましたが、今は深夜はサウナと水風呂と言われて断念しました。1時間かけて来たので、お腹も空いた。https://yunoizumi.com/souka/
火曜日の午前10時半に出発!宿の料理は結構多いよ~って言われて高速のSAでかき上げそばを意外にうまいじゃん~そのまま高速で行くと早すぎ?ので大洗~下道で・・・これが失敗で、日立で渋滞中…途中で宿に電話して午後4時半到着
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
いつも圏央道を使って行っていた秩父Google Mapを見ていたら意外に近いことが分かりXTZ125で出かけてきました
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
月例の湯岐温泉での般若湯治です 長くぬる湯に浸かるのにはこの時期が最適なのです 今日は林道遊びもしたいのでペケティーで0330時には自宅発しました
○深夜に走り出すと、開いている店はコンビニか、牛丼屋さんか、山岡家です。それとレトロ自販機も開いています。しかも椅子とテーブルまである、親切である。○さて本日はシェフさんと、Sさんと長野県松代温泉の旅でして、昨夜の大荒れの天気でしたので、1日目は中止で、2日目の宿の集合ということです。○夕方までに行くというプランなので、隙間に所々寄り道をしました。ままずは、昭和レトロ自販機、群馬県藤岡市の隣にある。ななこしドライブインです。七興と書きます。
○朝晩は冷えますが日中はぽかぽか。○9時に出発国道4号バイパスand国道50号を走りのんびりスタートです。○ラーメンショップ国道50号バイパス店で朝飯塩ラーメン、チャーシュー、ほうれん草、ワカメ、ライス1000円、100円、100円、140円。合計1340円。
福島県ツーリングの帰りは、温泉ツーリングで、まったり走ります。食費5700円ガソリン代3700円宿泊費13500円高速代1340円土産代6500円ごうけい30740円
○草津一泊ツーリングの1日目。○沼田で待ち合わせ、給油をここでします。○115km(古河ー沼田)4.3L給油26.74km/L(下道)アフリカツインの驚愕の燃費には、驚かされます。深夜の国道2車線道路を使用して、周りに迷惑かからないように行いました。4時古河出発、5時30分太田道の駅、6時まえばし赤城道の駅、6時40分道の駅こもち(渋川)、沼田ミニストップ隣のGSで給油。
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
地点B第一段階も最終段階、無事終えることが出来るか?3時自宅を出る。
○akoriderさんに会えて良かった。皆さんもバイクでビーナスライン走ったラ、寄ってね。○2時太田道の駅○3時道の駅下仁田
3年振りの大腸内視鏡検査で3つのポリープを切除も多発していて取り切れず来月夏休みを利用して再切除へこれで今年の長距離ツーリングは返上へ ならば近場でもと思い立ったのですが時既に遅しこの3連休は湯岐温泉も伊豆の雲見温泉も満室 久しぶりに群馬の高地の温泉でもと思ったのですが梅雨時の天気予報はやはり雨で断念 昨年の手術後の一泊湯治で訪ねた平潟温泉「かね久」さんに空きが週間の天気予報でも晴れ予報だったので予約
○天気も良い日だ。朝7時目覚めもいい。しかしツーリングには出遅れています。まあいっか、ビーナスライン行こう。8時出発。○11時過ぎ、こいずみ食堂にランチ初来店○もつ煮定食500円
This is alert message
This is confirm message