来週の5月25日に何らかの理由でツーリングがいけないウェビ友が集まってのツーリング企画です(二人目は来週もツーリング!(笑)) 一人目は静岡県からの参加、二人目は和歌山県南部からの参加、三人目は徳島県からの参加、四人目のTDは兵庫県からの参加となり、東西南北からの集合場所は奈良県宇陀路大宇陀となりました。
- 1 いいね
- 0 コメント
5月18日快晴、梅雨が来る前に美しい日本海を眺めに6時に出発。 昨年開通した「冠山峠道路」経由で福井県を目指します。 安八SICまで高速使用、揖斐川沿いの脛永万石線で北上し、国303⇒国417経由で「徳山ダム」にて初休憩と一服。 その後、本日はガラガラの冠山峠道路を使用し9時前に福井市内に到着・・・高速で来るのと約40分しか変わらない凄い道路だ。 福井市内からは越前海岸を目指し「鉾島」で二度目の休憩。 柱状節理の巨岩島・透き通る日本海と仄かに漂う磯の香りから非日常を感じる。 少し走り「越前岬水仙ランド」へ立寄り、異国の様な景色を堪能する。 その後も数キロに及ぶ海岸線が続き「潮風+Vツインサウン ・・・
前回の続きキャンプ場の朝は色んな種類の鳥の鳴き声で目が覚めました。鳩の鳴き声を聞くと、なんか馬鹿にされているような気がするのは自分だけ?笑朝食はシンプルにフランスパン。コーヒーとコーンポタージュにつけて食べるのが好きです。待ち合わせの時間までまだあるので、昨日見つけた林道に行ってウォーミングアップです。そして待ち合わせのコンビニに。お昼ご飯を買ってトイレを済ませた頃にやって来ました、CRF250。トライアルタイヤ履いて、なんかめっちゃ走り慣れてる感じです。初対面のご挨拶を済ませて、いよいよ下山キャニオンへ。そこまで行くまでに有る林道を先ず走ります。付いて行けなかったらどうしよう?ソロ歴長いんで ・・・
YouTubeで「愛知県林道」で検索すると、エス小屋林道とか、下山キャニオンとか単語がヒットして動画もたくさんアップされてます。行ってみました。先ずはベースキャンプ場へ。この辺りもキャンプ料金高い所ばかりで色々調べて、薪を購入したらキャンプ場代はタダという所を見つけてここに決定。行って受け付けすると、薪を二千円分購入するとタダ。二千円分だと3束。軽トラだから良かったけど、バイク自走だとちょっと積めない。キャンプ場はそこから20分ほどの所。ナビで向かうと、そこはモトクロスコースか?って思うほどダートの登りとつづら折れで山の山頂へ。普通車絶対無理!笑でも、自分はとても好み。笑今日は完ソロのようです ・・・
山形の絶景と温泉を巡るドライブ、これまで栃木県から福島県と走り いよいよ山形県へ辿り着きました。そこで立ち寄ったのは港町・酒田、みなと市場でいただいた海鮮丼は極上! その次は歴史の町・鶴岡、博物館では明治の建物も保存されており、当時の生活ぶりを今に伝えています。そして鶴岡市の羽黒町で一泊しました。 4日目、今日はこの宿に連泊して、目の前に聳える羽黒山へお参りに行きます(2024.05.24)だが朝から生憎の曇り空、せっかくの絶景も台無しだ、 そこで妻は 宿のコインランドリーへ洗濯へ、自分は 雨の降らない予報なので、羽黒山の神社へ行ってみることにしました。<写真=羽黒山正善院の閻魔様>
天気は、曇りで、写真のごとく、箱根方面は厚い雲で覆われていました。とりあえず、西に向かってR152や、R299を視野に走ろうと思ってい他のですが、伊豆方面にしました。月ヶ瀬、までは、毎度のルートですが、尾ヶ崎ウイングへ到着し、しばし、ルートを検討でした。でもって、下田方面に進んで、県道119号線で、R136に抜け、久しぶりに県道→剣道59号線で仁科峠に抜けることにしました。昨日の雨で、バイクをGROMにしていたのですが、大正解で、道路はあちこちで、川状態でした。ま、毎度のルーティンをこなして、帰宅でしたが、箱根越えで、大きなバイクが2台、軽快に走っている私を躱していって、その数秒後??右の大き ・・・
2024/5/12自宅→集合場所→(R121,E13,E48)→山寺芭蕉記念館→(R13)→最上川千本だんご→食堂べにば奈(昼食)→(R13,R48)→秋保大滝→(R286,E4,R115,K7,R49)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、KRさん、AKGさん>さんは車で参加、自分。集合場所に見慣れない車がいた。AKGさんの新車だ、新型プリウスPHEVだ。今度乗せてもらおう。第1の目的地は「道の駅米沢」だったが先導者が間違えて手前の「道の駅田沢」に入った。まあこれも良しとしよう。次は「山寺芭蕉記念館」、ここでは約1時間弱滞在して、次の目的地「最上川千本だんご」、ここは結構行列ができ ・・・