2024.5.2 AM8:00給油(丸岡エネオス)~道の駅九頭竜~銀杏峰ー
- 2 いいね
- 0 コメント
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 上平→道の駅 荘川→道の駅 細入→自宅タイヤ空気圧 前2.1 後2.3 調整 アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 33425km~33728km オートシフター利用少燃料 不明L 平均燃費31.1km/L 外出6.55時間。内5.56時間走行。平均速度54.28km/h 302.2km走行 前回、VITPILEN 701に乗ったのは昨年11月4日。177日のご無沙汰で約半年ぶりの登場です。フロントタイヤがそろそろ交換時期なのは承知していたのですが、タイヤが風邪をひいたのか乗り始めは挙動不審です。まぁ私も乗り方を忘れているので勘が戻るまで無理はしません。岐阜方 ・・・
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・