多少の雨なら気にしない!!雨雲レーダーを確認しつつ鴨川方面、太平洋側なら行けそうだったので出発!鴨川で有名な食堂で天丼を食べ、そのまま太平洋側を銚子方面に走る途中でライダーズカフェ的なお店を通り過ぎた時、まだまだ千葉県にも魅力はあるんだなぁと思ったツーリングでした やっぱロンツーしてぇーーー
- 0 いいね
- 0 コメント
梅雨の合間の天気の良い日を選んで一泊ツーリングを敢行。秩父~神流町~南牧までは定番ルート。ここから県道93号に入ります。ここは歴史がある旧道なので古い街並みや険しい峠越えに先人の苦労が忍ばれる道です。SS系ではチョイと走り辛い道ですがツーリング満足度は高い道ですよ。佐久の臼田からは国道を淡々と走り上田市新丸子の丸金食堂でカツ丼を頂きます。こちらの方へ来る時は必ず食べる美味しいカツ丼です。ここから62号武石峠から美ヶ原高原の絶景ポイントに向かう予定でしたが生憎、工事通行止め! 鹿教湯温泉から青木村に向かい、松本経由で信州健康ランドで疲れをとりました。79年のXS650スペシャルですが、過酷な峠越 ・・・
使用機材:KTM 250Duke (2021)レンタルショップ:レンタル819 那覇空港店(モトフリークウイリー那覇店)走行距離:不明主な行先:1.道の駅 かでな2.沖縄市戦後文化資料展示館 ヒストリート3.CoCo壱番屋 沖縄南インター店4.沖縄市立郷土博物館 コース評価:前日には沖縄南部の糸満市に行ったためこの日は北部に行くことを決定。大きな道である58号沿いに行くことに決めたがこれが大きな間違いだった。交通量が非常に多く、沖縄での特殊な二輪車規制によって戸惑いながら運転する羽目になった。名護のほうまで行くつもりだったが、20kmほど走って疲れてきたので嘉手納基地をぐるっと回るコースに変更 ・・・
使用機材:KTM 250Duke (2021)レンタルショップ:レンタル819 那覇空港店(モトフリークウイリー那覇店)走行距離:不明主な行先:1.平和祈念館2.ひめゆりの塔 コース評価:沖縄、特に今回のコースである那覇市周辺は非常に交通量が多かったが糸満市に出るにつれて解消。ひめゆりの塔の駐車場が分かりづらかった。沖縄特有の規制があり、そちらに難儀した。国道58号や330号などの主要道において、二輪車は第一通行帯を走行しなければならないという規制であるがやはり右折時に無理な車線変更を迫られ、それなりに危なかった。主たる二つの行き先は外したくなく、沖縄で5時以降は大渋滞が発生するとのことで3時 ・・・
宮城唯一っぽいKTMの正規店舗で借りてきました。 前から気になってたから.... 7年振りくらいに125バイク乗ったが、このクラスでは加速かなり良いんじゃないかな、と思う 車の流れにも問題なくついていけるね...あとかっこいい 軽いからというのもあるが、WR250Xに匹敵するほどひらひら曲がれる。 あと航続距離はけっこう良いんじゃないかなと思った お尻の痛さはどっこいどっこい 乗ってるうちに250もレンタルしたいなという気持ちが... なので、寒くならないうちに250DUKEにも手を出す。 乗り比べたうえで、将来的にどちらを選ぶか決めるお 返却後にKTMタンブラーのプレゼントあ ・・・
上州ツーリング、これまで佐久平(長野県)と草津温泉(群馬県)に宿泊し、そこからは白砂渓谷ラインを走り野反湖へ立ち寄りました。 その後、六合村(くにむら)でウェビ友と待ち合わせし昼食、気の合う仲間との語らい 心和むひとときが過ごせました。これからは日本ロマンチック街道を走り、今日の宿泊地・水上(千葉村)を目指します。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19> 3日目の続き 水上・千葉村へ それでは道の駅・六合を出発し、55号線・日本ロマンチック街道を行きます。辺りには民家と田んぼが広がる のどかな風景が続いている。 すると登り坂になり ヘアピンカーブが次々とお出ましだ。そこは暮坂峠、白 ・・・
6月17日(土)~21日(水)まで、ちょうど梅雨の中休みとなり、雨に遭わずに長野・新潟へとツーリングしてきた。 初日17日(土)は、午前中に外せない用事があり、ツーリングとしては遅い出発となる10:30頃に家を出る。遅い出発のため、今日の予定は安曇野の宿へ行くだけの行程。ほぼ高速道路のみで安曇野インターまでのつもりが、中央道事故通行止めのため中津川インターで降ろされる羽目になる。 ここで降りると松本まではR19を行くしかないので、木曽川沿いを淡々と走る。本来なら途中探訪しながらツーリング気分を満喫するところだが、今日はその余裕はなく、何とか予約していた宿の夕食時間に間に合い一安心。 初日の走行 ・・・
今回は群馬ツーリング、名湯・草津の湯でリフレッシュし野反湖へ行ってみました。麓は鯉のぼりが泳ぐ春の陽気、だがそこは真冬の景色 まさに天空の湖です。 その後 六合村で ウェビ友と待ち合わせし 昼食にしました。ここからは旧友が待つ水上町へ向かいます。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19> 3日目の続き 道の駅 吾妻峡へそれでは 水上を目指して出発、ルートは、新緑のきれいなロマンチック街道、暮坂峠と大道峠を越えて行きます。 しかし 黒い雲が流れ出し 山は雨になりそうだ。そんな天候の中 峠道は走りたくない、そこでルートを変更し 草津口~中之条~水上へと国道を中心に走ることにしました。 草 ・・・