お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今日は静岡東部で残っていた道の駅をクリアしに出ました。ホントは大人しくしているつもりだったんですけど、さすがにこの天気予報だとじっとしてられませんでしたw 空も白み始めた5時少し前に出発するも、見事に八王子JCT~小仏トンネルで事故渋滞にハマる()小仏トンネルの入り口で事故って1車線潰すという最悪のムーブのお陰でどうにもなりませんでした。 事故現場を抜けると一気に渋滞解消。談合坂SAで休憩。
今日は昨日の夕方に入れ替えてきたscrで出かけることに。 天気も良く、朝から気温も一気に上がり始めたので最高でしたね。とりあえず漠然と北に向かうことにして東北道へ。西那須野を越えた段階で猪苗代に行こうと決定し、那須高原で休憩。
今日は5連休最終日で会社のメンバーと行先決めずに集合地点でどこに行くか考えるというユルい集まりでございました メンバーの一人が腰痛の不安があるとの事で、峠道攻めはせず適度な距離感でまったりランチでもと小名浜に行く事に 到着時はランチには早かったけど朝ごはんを皆食べていなかったという事でいつものうこいちさんへ 今回はランチ後のラーメンハシゴはせずに、ら・ら・ミュウで夕張メロンソフトを頂き休憩
2023年12月28日 年末ギリギリに納車出来ました オレンジ色のスズキV-STROM250SX 入庫時期が未定との事でしたが運良く年末に アラコキライダーへの少し遅いクリスマスプレゼント? 先ずはファーストタッチとカスタム少しそして、慣らしツーリングへ 何時ものお仲間と伊良湖方面へ
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
リハビリツーリング2 今回は浜名湖方面へ、蜂蜜ソフトと三ケ日みかんそしてうなぎパイも 途中で出会った生存のための壮絶な食事争奪戦が・・・・ リハツーも順調そうなので次回はお泊りツーリング計画します
前々からお聞きしてた話題の「ダム!!コーヒースタンド」に行きました。 「山寺 立石寺」の石塔のある入口前を通り越し陸橋線路も越えて進んだ先にて聖母様?がお出迎え
23~26日まで遅い夏休みを取って4台で二泊三日のツーリングに行ってきました。岩手の湯川温泉で一泊、牡鹿半島を一周して宮城滝ノ原温泉でニ泊目宮城~福島を走って帰還の計画です。 7時前に自宅出発時は雨。しっかり雨装備で集合場所へ。 福島を通過するくらいまでぐずついた天気でしたが、宮城に入り東北道の古川ICで降りる頃には好天に。 ちょうど昼時になったのでIC近くのラーショへ(笑) それにしてもメッシュジャケットを着てきたのは失敗でした。雨が止んでも寒くてカッパを脱げませんw
色々取り付けたけど、試走いけてないねん(´・ω・`) なので、休日に岐阜経由で琵琶湖までいって、303号で帰ってこよう と思い出発、道の駅 伊吹の里 旬彩の森へ到着したが早かったようでアイス屋さんしかやっていなかった。 Yahoo!ナビで303号の奥いび湖周辺でバッテンマーク通行止めみたいで無理そうなので琵琶湖一周(反時計回り)するか と、道の駅巡りしてきました。
集まりで、和歌山県のNodaキャンプ場へいってきました。肉!、冷鮮らーめん,タッカルビ ウマ・・ウマ・・・(*´ω`*) みんなでワイワイ楽しみました。
. せっかく行ったので、静岡で何か食べて来ようとも思ってたのですが帰路の混雑回避を優先して、直帰を選択。 そして今ココ、港北PAで休憩する事にします🙂どうやらルートを選べば、渋滞する前に帰還できそう。 .
朝飯も質素?なものでしたが昼食が遅くなりそうだったのでご飯3杯も食ってしまったw普段そんなに食べないのに旅行先あるあるですかね(笑) 宿のご好意で軒下に停めさせてもらったバイクに荷物を積み込み出発です。
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
あまりにも暑いので鍾乳洞行ってきた。ちなみに郡上の鍾乳洞を選んだ理由は、NEXCOのツーリングプランで名古屋から郡上八幡まで2000円で乗り降りし放題だったから。小牧に用事があったしちょうどいいかなって。
ステンメッシュブレーキホースを装着。ブレーキの効き方が変わりますね。制動力の最大値は変わらず、入力に対してゴムホースは二次関数に近く、ステンメッシュは線形に近い感じ。 これは主観なんですが、ゴムホースは限界付近では収縮の力がブースターのように働いてくれているような気がします。大きな制動力を得る時はゴムホースのほうが握る力が少ないような。気のせいかもしれませんが。
絶品のラーメンを堪能して、お土産に山塩を購入して出発。 桧原湖畔を少し戻り、道の駅・裏磐梯へ。ここで食後のスイーツタイム。今度は山塩ジェラートw
土日の天気がイマイチなので、休みを取って志摩半島へ。NEXCOのやってるツーリングプランで高速代がかなりお得になるので、今回はじめて使ってみました。 使った区間は名古屋南インターから伊勢西インターまで、本来バイクの高速代は片道3330円ですが、ツーリングプランは3100円で二日間、区間内乗り降りし放題になります。
棚倉のスタンプラリーをしてきました。 八槻都々古別神社。紫陽花が綺麗でした。
今回の休日モーニングはデイトナと愛知県設楽町観光協会が観光事業活性化の一環として設楽町の3か所で開催している朝活Cafeに行ってきました! 「道の駅 したら」「遊べる花屋」「だみねテラス」の3か所で土日に開催されていて、「遊べる花屋」は隔週ですが2か所は毎週やっているようです。(雨天中止) 最初に「だみねテラス」に行くために猿投グリーンロードへ(写真は西広瀬PAで撮ったもの)
トウモロコシと、シャインマスカットをゲットです。どちらも、ハウス栽培だそうです。帰宅後早々に食べましたが、どちらも超美味しい。トウモロコシは、¥2,000シャインマスカットは、¥1,200でした。購入は、本日が今年の初日とのことで、山中湖の近くの産直屋さんです。 走りのルートは、ほぼ毎度のルートで、足柄峠からパノラマ台に抜け、道志道を通ってぐるっと回るものです。天気は、曇りでしたが、富士山も綺麗に見えていました。155km、9.34リットル、約5時間、809回クラッチニギニギでした。
This is alert message
This is confirm message