覚えているかな、柳沢峠、今川峠:18号:鶴峠、甲武トンネル:33号:栗坂トンネル
- 5 いいね
- 6 コメント
昨日、きなこさんと走ろうとした、奥多摩方面を、ソロで走って来ました。宮ヶ瀬から道志道で、76号線、藤野駅脇を北上し、521,522号線で山道、18号線に出たら、道の駅”小菅”で、18号線で 道の駅”たばやま”国道411号線の多摩湖方面は土砂崩れで通交止。甲府方面に走り、大菩薩峠なんて案内が有って、そっち方面に向かって、山道くねくね。抜けきると、甲斐大和付近で、国道20号線に出た。都留から、県道35号線をひた走り、道志道に出たら、早々に宮ヶ瀬方面へ、抜けて帰宅。書き込んだけれど、訳わかんないかも。260km、4.71リットル、8時間半蓮畑は、花が終わって、蓮の実ですねー。
今日もGROMです。7時に走り出し、箱根新道から富士山スカイラインを走って、田貫湖方面で、林道湯之奥猪之頭線を走ってきました。 落石や、落ち葉がもう少しかたつけて有ると、軽快に?走ることができそうです。 ま、林道に注文しても仕方ないのですが、30cm位の落石は、バイクで乗り上げるとこけちゃいますね。 とはいえ、森林浴?もできるし、開けた川の脇なんかもなかなか良いものです。 国道300号線に出たら、道の駅”朝霧高原”に向かって、ソフトクリームでした。 再度富士山スカイラインを走って、御殿場からは国道246で帰宅です。 7時間で310km、ガソリンは、5.9でした。 写真は、西湘バイパスの下りパ ・・・
朝から役所に行って色々な証明書を取りに行って定休日の予定は終わり!昼前に終わったので、野菜が悪いし高いから山中湖の方にでも買い出しを兼ねてブラ~と出かけましたが暑い・・・道志街道ぐらいから少し涼しく山中湖へ!出発が遅かったから道志の道の駅もその後の所も野菜売り切れ!・・・河口湖から甲府方面へ!甲府は暑くて・・・この暑さで汗が!ひと風呂浴びる為にいつもの韮崎温泉アサヒ湯へ!この温泉、42度ぐらいの源泉ですが炭酸が皮膚にまとわりつきそれが熱をバリアー?なので温度より熱く感じなくて長湯が出来ます!風呂を出て休憩室で閉店時間までゆっくりしてから何気に安くて量も多い本格中華の南アルプス市の福源という店で ・・・
山梨東部の5支線探索しました。この辺りでダート道はピストン林道しかなさそうです。20号線の猿橋の次の交差点を左折し鈴懸峠線に入ります。(支線はルートMAPに書いてません)すぐに二股になってますので右の朝日小沢方面へ。鈴懸峠線は全線アスファルトです。ピストン支線3箇所を探索しました。(B)支線(1)はgoogleストリートビューで見れますw。短いですが最後はダートとなってます。(C)支線(2)は距離は短くダートもなく省略。(D)支線(3)砂防ダムの先に短いダートがあります。(E)峠の頂上を越えて、ゴルフ場手前の林道は見逃してしまい県道35号へ出てしまいました。道路にゴルフボール落ちてましたw。途 ・・・
こんにちは。不定休なもので土日が2連休ということが非常に珍しかったため居ても立ってもいられず、ソロツーリングしてきました。ツーリングしようと決めたのが前日。当初は伊豆の予定でしたが、考えてるうちに面倒くさくなったので変更。宮ヶ瀬湖のあたりに行ってみることにしました。いままで北関東にいたので、こっち方面のツーリングは初めて。高速ツーリングは結構多いですが。道志みちあたりは有名なので知っていたのですが行くのは初めて。宮ヶ瀬も。まずは「道の駅どうし」までワインディングを楽しむ。雨がふるかな?と思ったけど降らなかったので涼しくて良かったですね。随分と涼しいので何事かと思ったら、道志ってけっこう標高高い ・・・