台風一過の実家の様子を見に行った。ただ、ちょっと遠回りをしてね。
- 1 いいね
- 0 コメント
お盆休み・・・天気に恵まれず、初日の11日のみ晴れ予報。 期間中の高速は割引が使えず困ったものだ・・・と言う事で深夜割を利用し紀伊半島を一周する事に。 深夜3時に起床するがもたもたして出発が3時40分、名二環清州東ICを3時50分に滑り込み何とか間に合う。 そこから尾鷲北ICまでひたすら高速使用、尾鷲北で一度降りて給油を済ませ尾鷲南より熊野尾鷲道路で「獅子巌」へ6時過ぎに到着。 朝日に照らされる獅子巌を眺め一服する。 那智勝浦新宮道路も使用し国道42号線へ・・・暫く走ると突然の「蜂の巣壁」に驚き写真を一枚・・・その後も42号線を南下し「橋杭岩」で休憩と思ったが日陰が無いのですぐに出発。 本州最 ・・・
東海地方もやっと梅雨明け・・・就寝前に地図と睨めっこ。 尾鷲経由で世界遺産「鬼ヶ城」鑑賞し「大台ケ原」へ行こうと決めたのは良いが子供の様にワクワクして眠れず、3時半に出発。 時間も早いので四日市の工場夜景を眺めながらのんびりと下道で。 23号バイパスを過ぎたあたりで丁度夜明け・・・松坂市三渡川下流で写真を一枚。 無料の高速道路を乗り継ぎ7時30分「鬼ヶ城」到着。 何度か目の前を通った事はあったが立ち寄るのは初めて。 正直、こんなにすごいものが自然に出来たとは・・・と驚きでした。 一通り鑑賞し、次なる目的地「大台ケ原」へ・・・国道309は大又川、国道169は北山川と川沿いを進む気持ちの良いワイデ ・・・
今週末は1泊で遠出したかったが天気がよろしくないので近場で我慢して、いつものルーティンコース+滋賀の水口までラーメンを食べに行った。中ノ川⇒(R369)柳生⇒(県道4号笠置山添線)湖畔の里 つきがせ<一服>⇒(府道82号上野南山城線)高山ダム⇒大河原⇒(R163)島ヶ原⇒(伊賀コリドールロード)伊賀市丸柱⇒(R422)信楽⇒(R307)牧⇒(県道53号牧甲西線)アセボ峠⇒三雲⇒(R1)水口(麺屋うまか)<昼食>⇒蟹が坂⇒(県道129号鹿深の道・51・50号線)道の駅あやま<一服>⇒(県道49・674・伊賀コリドールロード)島ヶ原⇒(R163)大河原⇒(府道82)高山ダム⇒梅の郷 月ヶ瀬温泉<入 ・・・
車検も無事通ったことから、前回(7月10日)行きそびれた伊勢のゴールデンルートに再チャレンジ。(阪奈道路)二条大路南1⇒(R24)郡山南IC⇒(京奈和道)橿原北IC⇒(中和幹線)葛本町<朝食:マクドナルド>⇒外山⇒(R166)内原⇒(県道217・219号佐倉大宇陀線)鷲家⇒(R166)高見トンネル⇒道の駅・飯高駅<休憩>⇒粥見井尻⇒(R368)丹生⇒(R42)新田⇒(県道709・38号伊勢大宮線→65号度会玉城線)川口⇒(県道22号伊勢南島線)津村町⇒岡本一丁目⇒(県道32号伊勢磯部線)伊勢神宮外宮<参拝>⇒(県道32号伊勢磯部線)伊勢志摩スカイライン料金所⇒<一宇田展望台>⇒<朝熊山頂展望台 ・・・