11月26日 これまでVFR1200Fやら、H2SX/SEやらやたらと重いバイクで参加していた、SPA直入走行会。7月に不調でオートポリス走行会には行けず、約半年振りに参加(^^)今回は、これまた2年振り復帰のGSX-Rにて(^^)以前はGSX-R1000でしたが、今回は1000R。朝5時頃出発して、休憩(^^) の時に気がついたのですが、何と動画撮るつもりがGoPro忘れちゃいました~(^^; で、道程は半分ほど来ているので諦め直入まで。
- 3 いいね
- 14 コメント
お昼に、クロスバイクで油山牧場側のルートを一周してきました。福岡市側から入って、那珂川市側に抜ける。正直なところ、ここ最近サボってたんで体力が落ちすぎ!結局、民家がある住宅地辺りまでの坂道までしかチャリで登れず、頂上までは押し歩き状態でした。その間、バイクが楽しそうに自分を抜いていったりすれ違ったりと。それで自宅まで帰りWRに乗り換え!同じルートを走ってみました。那珂川側からは走った事があるのですが、反対の福岡側からは初!確かに直線が多い那珂川側より、福岡市側の方が面白いです。走り終えて、そのまま帰らず五ケ山ダム方面をグルリと一周。でも、夕方近くになると日が射してても路面は温まってないうえに濡 ・・・
最近やったこと…エアクリボックス撤去してパワーフィルターにして、キャブをo/hしつつ番手上げたり。バルブのクリアランス調整(カタカタ音でてたのでフレームとスイングアームの塗装塗装ついでに、ステムやスイングアームシャフトを清掃してグリスアップデイトナのタコメーターをセットプラグコードとキャップをNGKパワーに交換充電が悪くなったのでコイルを交換バッテーリーも交換リアサスを4㎝ばかり延長サイドスタンドの長さ足りなくんったんでジェベル200のを3㎝ほど短くしてセットチェーンをノンシールに交換ヘッドライトをイカリング付に交換その他・・・サビたボルトなんかを多数交換 次は・・・OWスイッチ化してハイスロ ・・・
朝、天気悪かったけど午後は晴れてきました。でも、時間が時間でバイクで出て行くには遅過ぎる‥‥。ANCHOR クロスバイクを出しました。自宅から約9kmの油山展望台!途中、紅葉がいい具合に色付いていました。でも‥‥。フロントギヤロー、リアギヤロー。途中までしかチャリで上がり切れず。途中からチャリ押して歩いて展望台まで行きました。それでも、10kgはあるチャリを押して上がる。キツイ!帰りは下り!ダウンヒルです!道の横ラインの段差、道の起伏、その他もろもろ。クロスバイクでは無理です!危な過ぎる!高圧なタイヤ空気圧、リジットなフレーム、サドル硬質シート。最後にエンジンブレーキ無し!バイクならそうも感じ ・・・
最近、スロットル清掃を済ませても1ヶ月でアイドリング低下というか不安定になり極低速のエンジンのバラつきを感じていて40キロや60キロで流す乗り方するとアクセル操作が敏感で楽しくない。もう少し回すといいかなぁって感じていました。 今回は思い切ってバキュームメーターを購入しました。 準備はしっかりエンジン暖気してタンク上げてクリーナーボックス取り外してセンサー付けなおして準備に30分以上掛かります(笑) スロットル同調作業は10分程度で完了しました!やっぱ同調って本当楽しいですね。 注意点は近所迷惑にならない場所で行うこと 焦らず根気よく微調整する事ぐらいです。 調整後のインプレ エンジン ・・・
来週から寒くなるという事で、朝から晴れたら以前行く事が出来なかった新しいダム巡りを決行しました。確かに朝はまだ寒いですがお日様が射せば暖かくなる筈!毎回の事ながら8時半出発が9時半出発。仕事の日は1時間半あれば、家を出る事が出来るのに‥‥。所謂、これが博多時間!?って事なんでしょうか!(笑)いや~(笑)乗らないと飽きてくるバイクが乗ってて楽しい。おまけに雲ひとつ無い晴天日和。取り敢えずのルートは前日の寝る前に作成したルート。目的地近くまでは、普通通りで走り小石原川ダムの手前の江川ダムの湖畔を反時計回りに走って、目的地のダムへ。しかし、江川ダム近くになってくると案内ルートがあやふやになった上に、 ・・・
前回、忍1000で距離を走って来たんですが、先日お誘いがあり再度、走って来ました。今日は仕事が休みの上に祝日ではないですか。目的地は大分の豊後大野市にある、原尻の滝です。周りが田んぼなどの土地にエグられた様なホールが。そこに川が流れて滝が出来上がってます。前回走って、アフターメンテナンスをしておりませんでしたので、朝3時半に起きてバイクの準備。6時半に待ち合わせでしたので、6時には出ないと間に合わない。早起きして、朝のご飯準備して、バイクのメンテして、いざ出発!家を出たのが6時10分。もう、少し遅れてる。遅ればせながら待ち合わせポイントで落ち合い、信号の少ないルートで移動です。今日のお相手は初 ・・・
今年一年、ツーリングと言えるツーリングも数える程度。できれば泊りがけでガッツリ長距離ツーリングを楽しみたいのだけど、泊りがけは日程的に厳しく懐も寂しいため今回は日帰りで。目指すは下道で熊本方面へと向かい、途中フェリーを使用し有明海を横断するルート。平日ということもあり思いのほか道は混んではおらず、自宅をでて玉名市辺りまでは約3時間弱。気分転換と体力回復目的で帰路はフェリーを使用したかったため、観光は玉名市周辺のスポットをツーリングマップルを参考に2つほどリストアップ。リストアップしたのは玉名展望館と山の上展望公園の2か所。展望がよさそうな記述だったので訪れたが自分が想像していたものとは違い、思 ・・・
今日は会社は休みでは無いのですが、用事有りきで休みを取りました。普段は平日休みの態様なので、日曜に休みがありません。やはり何処かに行くには平日ってのが便利な事がわかりました。午前中は町内会の清掃活動。昼から走りに行こうかと思っていたんですがWRのタイヤ空気圧を見たら、前後共1.6kpsしかありませんでした。確かにここ最近寒くなって、空気密度が上がりましたのでエア圧が下がるのも仕方がない!電動エアポンプで合わせれば問題なし!‥‥(笑)バッテリーが上がってました。充電して再出発!13時40分。帰って来たのは、16時40分。走行中、すり抜け無しで車の列に並び、セロー並みの大人しい運転で走ってきました ・・・
約1年前のツーリングですが、とりあえず投稿だけ。宮崎で初日の出を見たい!・・・と12月28日くらいに思いつきじゃ○んを開く。ついでに九州ぐるっと周ってしまえということで5泊6日のロングツーリング決行。12月31日大晦日。朝7時出発。北九州→国道10号をひたすら南下中雨に降られてずぶ濡れ。別府のコンビニで知らないおっちゃんにすごく心配されました。バイクに乗っていると、おっちゃんとおばあちゃんによく話しかけられます。少しうれしい。数年前に訪れた大分県にあるトト○のバス停に寄るため国道326号→県道6号に入る。ここにはバス停とねこバスのパネルがあり、意外と観光客が来る名スポット。まわりも風景も合わさ ・・・
北九州から長崎方面への下道ルート開拓ということで、諫早~大村方面へツーリングへ行きました。北九州→田川香春→飯塚→冷水峠→鳥栖と進み、国道34号→国道207号→多良岳オレンジ海道→諫早堤防→大村→萱瀬ダムを経由して帰路につきました。多良岳オレンジ海道は初めて使いましたが、案外きれいな道で走りやすかったです。しかし展望は望めないので、海沿いを楽しみたい方は国道207号を下るのがベストです。諫早堤防は地元では問題の種になっておりますが・・・景色は大変良く走って気持ちい道です。その後大村へ行く途中道を間違えて愛野展望所へ寄りました。以前何度か寄った所で、展望も良くお土産屋さんもあります。大村湾を見た ・・・
本来の目的、仕事で浜松に行くことになったので、ついでにツーリングも楽しんじゃう!ってことで、18日20時半仕事終わってすぐに出発。中国道~山陽道~名神~中央を経由して一路諏訪ICを目指します。なぜに諏訪?そう、長野県からちょこっと群馬県まで行きたかったのです(笑)途中、中央道多治見を過ぎたあたりから雨に降られるもこの時期としては気温高めだったのである程度の防水ジャケット、革パンで無事乗り切り(ちょっとライディングシューズはお湿り程度になりましたが(^^ゞ)翌19日7時、無事諏訪ICに到着(^^)ここで3度めの給油とコンビニで朝ごはん(^^)7時半からとりあえず目指すは北アルプスパノラマロードを ・・・
桜は結構、周りで見かけますのでアップし易いのですが今回は‥‥。紅葉に挑戦してみました。だいぶん前に京都の醍醐寺の紅葉を見に行った以来です。時期と見頃とお天気とお休みが一致した日が今日でした。最初は雨模様で、今回はもう無理かな?と思いつつも、日が近づくにつれ晴れに変わっていく天気予報。さすが、前回のツーリングの晴れ男を継続出来ました。で、さらに今回は嫁の機嫌を少しでも良くする為、タンデムツーリングなんです。ここずっと、コロナの影響なのか残業がほぼ無い状態で収入が激減!しかし、負けない心で「ぞ よ ね」 負けないぞ 負けないよ 負けないね 頑張ります!あと、天気が良かったのもあるのですが、日 ・・・