2023-10-22 快晴DUCATI Okayamaの高知は大正市場へのツーリングに参加してきました。今回はスペシャルゲストで「Nみお氏」も飛び入り参加します。赤の軍団の中にカワサキがただ一人、さてさてどうなりますやら(^o^)
- 6 いいね
- 4 コメント
昨夜は、大阪の道頓堀のホテルに泊まり、今日は、帰宅日です。のんびり走るつもりですが、7時30分には走り出し、ナビの言うとおりに走って帰ります。数回、パーキングに停車し、おやつや、お土産や、昼食でした。で、茅ヶ崎の何時ものGSでガソリンを満タンにして帰宅できたのが15時00分でした。7時間半の、ドライブで、ドラレコの画像数は、343個は、約343分=5時間43分エンジンが掛かって居た感じです。若干の誤差は有りますが、約2時間ほどは、パーキングでおやつ・買い物・トイレ・昼食等に費やした時間ですかね。新沼津?パーキングで、マジックショウ等を見ていたので、時間は、余分に掛かっているようです。470km ・・・
四国カルストから、宇和島城で、松山城の予定で高知から動き出しました。そういえば、桂浜って、有名だよねと、向かってみた物の、かなり期待と違い、中途半端にパスでした。じゃ、予定の四国カルスト、かーなり近くまで行き、工事で通行不能箇所があって、回り道となってしまい、それでも、進んでいくと、良い感じの滝。でも、脇にそれているので、やびつよりひどいかなーと言う感じの道となり、恐い!やだ!こんな道!!と、だだだだだ、の連発に、疲れて文句を言い出す始末。んんんんん??????、・・・・・・???。じゃ、カルストはあきらめて、宇和島に向かい出すも、トイレ!!田土佐。(笑)仕方なしに、通過した道の駅に、戻る始末 ・・・
金刀比羅宮は・時間が早すぎて、そばに行かれず、次回が有ったら次回に。ま、階段を500段とか?言われているので、最初からパス気味でしたけれど。で祖谷渓=いやけい、に進みます。こっちは、やびつ峠より厳しい山道を、自動車で走ったのですから、ご褒美物。祖谷渓は、丸亀方面から行くより、高知方面からの方が道が良い感じでした。その後、そやのカズラ橋へ。で、高知へ進むと、丁度12時に高知で”漁ま”と言う、海鮮屋さんにて昼食でした。刺身定食は、刺身が新しすぎで、ガリゴリなので、新鮮ですが、美味しさは今一歩でした。で、ホテルにチェックインして、高知城。んんんんん??????、・・・・・・???。なかなかの物ですね ・・・
サー、今週は遠征やー。7時30分にガソリンを満タンにし、タイヤのエアーを2.2に合わせ、いざ大阪。あっ、マーチです。まずは、道頓堀のくくるで数年前に味わった”たこ焼き”を食べるぞー。7時間程度で、走っちゃうんですね。ま、パーキングで休んでいる時間を入れても、平均70km/hrと言うことは、良い感じなんじゃ無いですかねー??到着早々、ホテルにチェックインして、徒歩で道頓堀でした。直ぐに”くくる”は見つかって、しばし、思案。理由は、たこ焼き屋さんで、多くの方が並んでいるお店が、10軒は有るんじゃ無いかなー?我ら年寄りは、2人で8個食べると、十分です。その後、そこら中を歩き回って、17時に俺のイタリ ・・・
嫁さんは子供を連れて友達とランチへ行くとのことで、ぢゃぁ~パパは外食してきます…みたいな流れでバイクで出かけてきました。目標はラーメンのみ。初企画ラーメン・ツーリングであります!(`Д´ゞ# はたして次回はあるのか・・(笑)記念すべき第1回目(?)大阪は吹田の関大前にある「拉麺ノスゝメ 諭吉」営業時間11:30~14:0018:00~21:00定休日:日曜日大学の前だけあって時間を間違えると、むちゃくちゃ混んでます。。今回も例にもれず時間を間違えたみたい、、orzバイクを停める場所ですが、駅近くのボーリング場の建物にて、大型バイクも駐車することができます。駐車場を管理するオッサンが常駐している ・・・