2023-10-22 快晴DUCATI Okayamaの高知は大正市場へのツーリングに参加してきました。今回はスペシャルゲストで「Nみお氏」も飛び入り参加します。赤の軍団の中にカワサキがただ一人、さてさてどうなりますやら(^o^)
- 6 いいね
- 4 コメント
四国カルストから、宇和島城で、松山城の予定で高知から動き出しました。そういえば、桂浜って、有名だよねと、向かってみた物の、かなり期待と違い、中途半端にパスでした。じゃ、予定の四国カルスト、かーなり近くまで行き、工事で通行不能箇所があって、回り道となってしまい、それでも、進んでいくと、良い感じの滝。でも、脇にそれているので、やびつよりひどいかなーと言う感じの道となり、恐い!やだ!こんな道!!と、だだだだだ、の連発に、疲れて文句を言い出す始末。んんんんん??????、・・・・・・???。じゃ、カルストはあきらめて、宇和島に向かい出すも、トイレ!!田土佐。(笑)仕方なしに、通過した道の駅に、戻る始末 ・・・
金刀比羅宮は・時間が早すぎて、そばに行かれず、次回が有ったら次回に。ま、階段を500段とか?言われているので、最初からパス気味でしたけれど。で祖谷渓=いやけい、に進みます。こっちは、やびつ峠より厳しい山道を、自動車で走ったのですから、ご褒美物。祖谷渓は、丸亀方面から行くより、高知方面からの方が道が良い感じでした。その後、そやのカズラ橋へ。で、高知へ進むと、丁度12時に高知で”漁ま”と言う、海鮮屋さんにて昼食でした。刺身定食は、刺身が新しすぎで、ガリゴリなので、新鮮ですが、美味しさは今一歩でした。で、ホテルにチェックインして、高知城。んんんんん??????、・・・・・・???。なかなかの物ですね ・・・
2021.10.15 先週工事中で入れなかった林谷林道を再度見に行く。たぶん無理だろうと思っていたので岐阜県側から上がれるルートを探しておいた。ただ衛星写真では拡大しても道が繋がっているかは不明。とりあえずAM10:00出発。道の駅九頭竜のコンビニで昼食等を買い込み林谷林道に向かう。林道入り口前で片側通行の車線規制を行っていて一般車の進入は無理だったので油坂峠を通り岐阜県へ。旧国道から県境へ向かう途中で鮭ヶ洞林道入り口の砂利や雑草がないことに気付き引き返す。ここは以前進入をあきらめた九頭竜川上流へ向かう林道鮭ヶ洞線だが雑草が刈られ車の通った跡がある。たぶん作業用車両だろうが進入禁止の案内板はな ・・・
前日にタイヤ交換を終え、長距離を走りたい衝動に駆られ、降水確率40%と高めでしたが平日の「ビーナスライン」へ出かける事に・・・。 早朝3時30分出発、今回は深夜割を利用し贅沢に高速使用で向います。 阿智PAで最初の休憩、コンビニで朝食と一服を済ませる。 出発の名古屋は星空、この辺から曇り空&霧も発生、寒さも増し今日はダメかな~と思ってましたが岡谷JCT過ぎから嘘の様な晴れ間。 6時30分にビーナスライン手前のスタンドで給油を済ませいよいよスタート。 乗用車を3台パスして以降はほぼ貸切状態・・・テンションも上がり、最初は力任せに登っていましたが女の神展望台の手前で鹿が横断、ドキッとするハプニング ・・・