お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
2週間前に山に解き放ったままだったセローを救出して、同じ日にルートリベンジしてきた。あまり懲りていないことを自覚している。
南郷から青葉湖経由で不習岳へ向かい展望台から世増ダム。紅葉時期には屋形船が営業している看板が有りました。 頂上展望台手前にもみじ園です。
k来夢とごうち
久しぶりに時間ができたのでツーリングまずは卵かけ御飯を求めて徳地のとりたまの里へ午前中は思っていたよりかなり冷え込んでいたので道中ガクブルでしたw開店20分前に到着しましたが開店前には10人以上が並んでいました
山口県下関川棚~角島~北長門ツーリングのハイライトはセンザキッチンの特上漬け丼でした!リピーターです。1650円今では十分安いっ角島周辺の観光地価格の海鮮丼はコスパ悪いし今一なのでパスして仙崎まで行って遅い昼食で正解でした。月曜日なのに人(車)が多かったですね。+50円でごはん大盛りにすればよかった。次はそうしよう。長州鶏の串焼きとノンアルでウイー
セロー225でシングルトラック三昧してきた。先導した私の225Wのフロント周りはクモの巣だらけになっている。
ツーリング最終日は広島の道の駅とダムを巡って来ました。温井ダムは凄かったです。巨大なアーチのダムです、是非!。 行ってみたかった道、東広島の西条のんたの酒蔵にも行ってきました。お昼ご飯先にたべていたので、のんたバーガー食べれなかったのが残念です。またの機会で!
2023-10-14山口県下関市-角島大橋山口県下関市-元乃隅神社山口県美祢市-秋吉台山口県萩市-須佐ホルンフェルス島根県松江市-快活CLUB 松江店
北海道を見たい!! そう思い今年最後の東北ツーリングを決意し、行き先は青森県の大間!金土の天気はめちゃくちゃ良好木曜日の夜から出発 常磐道は南相馬の先で通行止めで下道でちょろって走って東北道で青森まで爆走ーーー さすがは東北、夜中の気温は2℃で体感はマイナスでしたね青森県は恐山までは行ったことあるので懐かしいと思いながら仏ヶ浦を目指して国道338号を左回りルート!
海岸線の広い駐車場にて。雲の切れ間から太陽の光が筋状に差し込んでいて綺麗で思わずパチリ
岩国市錦町広瀬の木谷峡 駐車場にて。ピュアラインにしきの帰りにふらりと寄ったらもう紅葉はじめ。そりゃそうかもう冬の装備がいいと実感。おじさん寒い~
天気予報見てたら3,4日天気が続きそうだったんで、阪九フェリーで山口方面ツーリングに行ってきました。行くまで阿蘇方面にするか角島大橋渡りに行くか迷っていたけど、結局角島へ急遽行くことを決めたのでフェリー予約するとデラックスシングルしか空席がなかったんで、食事代で節約することに(^^;乗船前に弁当やインスタントラーメン酒類を購入 下船後20円なりを支払い関門トンネルを通って山口県に入るも少し迷って9時半ころ角島大橋を見渡せる道の駅北浦街道豊北内でパンと牛乳で朝食をとってから角島へ
毎度様です。 健康診断も終わって、最高にサッパリですw 診断は午前に終えたので、腹も減ったことだし、昼飯はどうしようかなーなどと考えつつ、じすぺけさんを走らせたのでした。 最初は大湊に行こうかなと思っていたのですが、時間的には、あちらに着いたら昼過ぎるかなーと。 んで、そういや暫く日本海を見ていない気がしたので、R7方面に針路を取ったのでした。 写真はストロムさんで散歩してたら撮れたEF510牽引の3099列車。北九州から札幌まで行くやつです。珍しく定時に走っております。
階上岳入口からK42名川・階上線を島守方面へ向かい、途中市民の森不習岳(習わず岳)へ上って行くと道路中央で鹿と遭遇、斜面を登って行きました。当たったら怖いよね。頂上展望台から西に階上岳。
久しぶりの投稿だいぶ涼しくなり、ソロキャンプもそろそろシーズンオフかと思い、気ままに青森から南下本日の目的地は「雁の里山本公園ふれあいの森」すごくきれいなロケーションで、来年また来たいと思いました。最後のpixは道中に寄り道した阿仁マタギ駅のカカシです。
久しぶの大型バイクでのツーリングにでかけた。メンバーはZRX1200のNみお氏とXJR1200のNむら氏と私の3名で、行く先は広島県宇部市(パルクールの大会見学)と角島大橋である。9/23、24の一泊二日の行程となる。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
9月の終わりに東北・北海道(道南)のツーリングに行きました。一関まで高速でのんびり走り一泊。そこから八幡平アスピーテライン、鹿角、十和田湖。下北半島の端「尻屋埼灯台」、大間崎から「津軽海峡フェリー」函館。函館から寄り道しながら苫小牧まで走り、「さんふらわぁ」で大洗までのんびり行程の5日間でした。
国道376号線和田~徳地間(徳地上村)。稲刈りの終わったらしき田んぼを貫きます。
This is alert message
This is confirm message