秋10月、猛暑もすっかり影を潜め ツーリングには最適な季節を迎えました。これまで家にずっと閉じこもっていたので、バイクを走らせるのは久しぶりです。行き先は日帰りなので 県内の海辺へ行ってみることにしました。 これまで紅葉の名所・養老渓谷から房総の山岳地帯を縦断し、外房は安房小湊にやって来ました。美しい鯛の浦でひと休みし、これからは鴨川海岸から大山千枚田へとバイクを走らせます。(ツーリング日=2023.10.26)
- 7 いいね
- 0 コメント
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・