病院の後、天気が良かったのでシグナスで散歩程度のツーリングです。交通安全週間真っ只中なので、大人しく走ります。 道中チラっと目についた芝桜の山 道の駅かつらぎ の裏手にある 幸せの森公園 です。184段の階段を登るとなかなか良い眺め。
- 2 いいね
- 0 コメント
オジイサン二人で朝6時半角田を出発。 国道113号線を高畠・南陽方面へ。熊注意❗の飯豊山林道を堪能して福島に抜け会津坂下ドライブインで馬刺しを購入。 喜多方の一平でラーメンを食べ、米沢経由でなみかた羊肉店に寄り13号線を通り4号線国見から梁川を通って、午後3時過ぎに角田に戻って来ました。 お尻が痛くなりましたが、300kmの楽しい旅でした。 先週より距離は走ったのですが、SP武川オイルポンプキットへの交換とT-REVmini装着とG3オイルのお陰か、先週の様なオーバーヒート気味の症状は皆無。エンジンは最後まで快調で帰って来ることが出来ました。 次回はもっと長距離に挑戦したいと思います。お尻対策 ・・・
晴れ時々曇り 気温26度(高原以降の温度) 桜井市入ってから31度ルートは 163号線経由で、青山高原ー御杖ー桜井方面でした。 今回、私は三重県道15号線(久居三杉線)が一番良かったです。走りたかった道はコレコレって感じでした。雲出川・名松線沿いに平行して走るルート※G-H なんですが、川幅が大きいのと土地全体が開けていて大変見通しが良い道です。とても痛快でした。特に伊勢竹原駅近くの大きなカーブは何とも良かったです。県道667号との分岐からの後半には、狭くなった川幅の中に鉄道橋の柱が建っていて、それがまた良い味出てます。また来たい所になりました。 昼食は『お食事処 土井』※J)で猪肉の焼肉を頂 ・・・
3度目の正直「ラーメン河」京奈和道橿原北IC⇒「奈良県運転免許センター」⇒中和幹線⇒R169バイパス⇒県道37号線⇒談山神社(通過)⇒新鹿路トンネル⇒R169⇒「ラーメン河」(昼食)⇒R169⇒下北山温泉「きなりの湯」【復路】池原ダム⇒R169⇒県道262号線⇒国栖⇒県道16号線⇒R370⇒R369⇒針テラス(通過)⇒水間⇒県道80号線⇒田原⇒奈良市内走行距離:239.7km 給油量:15.15L 燃費:15.8km/L 所要時間:約7時間免許の更新に橿原市にある免許センターに行き、自宅からセンターまでの全く面白くない道のりをせっかく来たんだからと、そのまま吉野まで足を伸ばして、ラーメン河に3 ・・・
山形県庄内地方を代表する特産の販売と食堂が併設されている所です。場所は朝日スーパーラインの出入口交差点のある個所です。ここは、定食もうまいしラーメンもそれなりにうまいし、何よりも朝日地域の特産品である、山菜やきのこ、庄内柿、山ふどう、漬物等店内いっぱいに並んでいて見るだけも楽しくなります。そして店内のロケーションもグー味もグーです。しかし、食べログの評価も高くない(うまいのにコメントしない人が多いのでは)ので残念でたまりません。是非ライダーの皆さんに紹介したくなり載せました。 一番おすすめは「庄内豚かつ定食」ですが、ラーメンや蕎麦等それなりにうまいです。NHKの心旅の火野正平さんも立ち寄りし ・・・