お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
GWに泊まりでロングに行きます
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
お宿:ライハ頼朝~バグラントライダーハウス~キャビンハウスヤド富士宮~花ホステル富士山~ライダーハウスKEN梅雨明け前だったので曇り空が多くセっかく拝みに行った富士山が全く見えずじまいだった~でもライハ初体験してゲストハウスも初体験してとても楽しかったから、ま、いいか!
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
数日前の夜、バイク仲間の千葉生まれのNさんから突然のメールが・・・N「走(や)らないか?」犬「うほ、いいメール、ってか何?」N「週末におねてぃプランで部屋取ったんだけど、一人だともったいないから」犬「長野? すごく・・・行きたいです」N「そう。お前始めてか長野は?力抜けよ。」ってなわけで、3連休は前倒しされたのだった・・・ところでおねてぃプランって何?N「値段と場所はググっといて」犬「ハイハイ」
数か月前のある日の会話私 「今年の11月はどうしようか?」 「昨年は越前海岸、飛騨高山、御嶽山と行ったけど・・・」妻 「今年は行くならしまなみ海道の方に行きたいね!」 「でも緊急事態宣言中なら行けないだろうけど・・・」私 「とりあえず行く方向で考えるとして、宿泊先だな・・・」 「夕食は食べたい所があるからウェビ友のまっきぃさんに相談しとく」
先日、オイル交換時にフィルターカバーのボルトをナメてしまいました。ボルトを取り寄せ・・・パーツリストから品番を調べたのですが、届いたものは少し短かったです。ま、必要十分のネジだったので、気にせず交換、ナットは3個とも新品にしました。締付は、トルクレンチで・・・サービスマニュアルのクラッチカバーを組み立てる・・・クラッチカバーボルト:80~120kg・㎝=7.8~.11.7N/mを参考にしました。
今週は土日通して天気が良く、先週オイル交換もしたので1泊2日のツーリングにでも出かけましょう。行先は前から行ってみたかった地元の石川県です。免許取得後の地元凱旋ツーリングといったところでしょうか。車でのBGMはいつものCDですがバイクの場合、ヨシムラサウンドがBGMです(笑)暑くなる前に到着したかったので25日(土)朝6時に出発!精進湖での一枚ですが、霧が結構出てました・・・皆さん精進湖のヌシを釣ろうとしてるんでしょうか。
ちょっとした思い付きと、晴天のコラボにより黒部ダムツーリングが決定しました。なんとなく黒部ダムカレーなるモノを食べたかったんですよ。そんな噂を聞きつけたM下さんと2台で出発です。集合場所は、昨年エスエスちゃんがトラブった因縁のファミマ!またもや!!!!ってことは無く、今回は無事に出発できました。
8月上旬の記事になりますが、猫さんに栃木に行く時は、一緒に行けると思うので連絡下さいね!・・・ということで、ツー決行の3日前位に突然お誘いの連絡が来ましたので、もちろん同行しました(爆)この時期は暑くてR125しか乗ってなかったので、栃木は、VFRで行くにはちょうどいい距離でした。
バイクおじさんと久々の白樺湖~箱根ツーリング!が、私のバイクトラブルで当初の予定を変更せざるを得ない状況に・・・orzいやー、疲れましたwバイクおじさん、お疲れ様でした!
豊川から四国を目指して高速をひたすら走ります。伊勢湾岸から新名神を通り、神戸淡路鳴門自動車道を景色を見ながら走ります。写真撮るため坂出ICで下りるつもりが行き過ぎて与島PAで引き返しました。
丸亀を出発して、このツーリングのメインであるしまなみ海道を目指します。出発してすぐに小雨が降り出しヤバいと思いつつ、高松道を走り今治バイパスでは本降りでがっくり。今治北SAでコーヒー休憩。ここで雨はパラパラに変わった!
世田谷通り沿いファミリーマート⇒調布IC⇒中央道⇒相模湖IC⇒秋山村⇒国道139号⇒河口湖⇒県道⇒甲府(末広)⇒県道⇒河口湖⇒国道139号⇒秋山村⇒相模湖ICの経路で行きました。8時出発で解散は17時頃でしたが、高速に乗ってそのまま自宅に直行しました。(家族が待っていたので)低速コーナーが続く山道でしたが、バイクにもなれてきましたので楽しく走れました。
7月25日から7月27日の日程で走った四国ツーリングもついに最終日三日目は少しだけ香川県を巡って南海フェリーで和歌山へ帰ります
2014年恒例の5月ロング 今回の攻略は南アルプス東側周辺及び下部温泉 しかし山梨方面は都民の里山なので渋滞は・・・やっばり・・たが あまい甲府には裏口があるのだ裏口からヒタヒタと攻め込んでやる 待っていろ黄金が俺を呼ぶ・・・帰りは中央高速 そしていつものドラマが待っている・・
下部温泉に泊まる・・ゴールデンW 価格14000円/1泊は痛いかったが・・まぁ5/3・4日で泊まれただけでもよしとする。ただ・・ここの温泉地は過去に不正をしたことがあり・・予約する前に気が付いていれば・・泊まらなかったかも・・ 温泉は冷たい温泉で加熱したフロと冷泉を交互に入浴する感じです。そこを売りにするなら国民宿舎渋御殿湯の方が話のタネにはよいかも・・・
そう4日は金をゲットするべく 甲斐黄金村・湯之奥金山博物館へ9時から開館に合わせて来館 理由はね こういう施設はイベントの用意をしてあるので今までの経験だと早ければ お宝がゲットできる確率が高い・・・同行の友人達は 半信半疑でみているが たぶん 君ら 金採り始めたらじゃぶじゃぶやると思うよ・・
ここまで来たら ありがたいところへ・・身延山・・知り合いのアニキ曰く 白装束にて登山をしたとのこと・・北関東だと聖地と言えば日光とか成田山とかのイメージしかなく どんなものかと思えば・・いや・・すばらい 寺内部を観覧できるだけでなく・修行僧の方の熱意が感じられる・・すべてが大きい・・勉強になりました。
出発当日 前日まで降った雨の影響で路面が濡れていまが天気は晴れたので長野県松本市まで出発です。AM8:00 今回もピエールさん ZRX1200さんと一緒です。 下記の地図製作がへたくそなので通過した道と多少違いますが、ご勘弁を・・・
This is alert message
This is confirm message