今季も行きますよ。いつものお散歩コース。古河、太田、下仁田、佐久、上田、松本、下諏訪、諏訪、茅野、佐久、下仁田、太田、佐野、古河。
- 8 いいね
- 0 コメント
4月1日 米原から福井方面へ北陸道を北上する時、目に留まる桜並木。 毎年行こう行こうと思っていたが気が付けば散っていた。 今年こそはと本日決行する事に・・・先ずは名神高速を安八で降り、河川敷を通りお気に入りの国道303号・・・横山ダムを過ぎてからは車も少なく「Vツイン」を響かせ快適に木之本へ。 県道322号のセブンで初休憩、一服とトイレを済ませる。 一度国道365号に出てすぐに県道510へ入り暫らくすると見事な桜並木「宮部かすみ提の桜」が現れる。 満開の桜+快晴で多くの人が車を止め、思い思いに写真を撮っている。 桜を眺め暫し一服、次の目的地に向かう。 国道8号を南下し「新庄の桜並木」に到着。 ・・・
さあ、ようやく雨が上がりましたよ!ツーリングです(^^)/今日はずっと行きたかったビーナスラインへソロで行きます!CB1300SBで。地元のエネオスで給油:8.21L @114 ¥9366:30出発 雲は厚め。雨が降り出しそう。。新井宿入口から首都高IN ¥1,040最初に思ったのは、ちょっと寒いかなぁ(^-^;メーターの外気温みたら18度。ヒートテックTシャツ+ウルトラヒートの長袖+半袖シャツ+オールシーズンプロテクタージャケット下はジーンズ+ライダーブーツ、グローブは夏用。高井戸から中央自動車道 ¥550(ETC・休日割)途中で寒さに耐えきれなくなり、談合坂SAで持ってきたトレーナー+ネッ ・・・
先週は流石に38℃越えで出かける気にならず・・・少し気温が下がりそうな22日、昨年とは逆回りで日本海の「漁火・潮風ライン」へ6時に出発。 一宮木曽川ICから東海北陸道を使って白鳥ICへ、そこから国158号で九頭竜ダムで最初の休憩・・・トイレと一服を済ませる。 大野町までと思っていたら「勝原IC」なるものが現れ、中部縦貫自動車道もここまで来たか?と驚き。 福井市に入り給油を済ませ、国416号をそのまま直進。 国305号にぶち当たり磯の香と共に綺麗な日本海が目前に広がる。 遠くまで見渡せる海岸線と柱状の岩が幾つも立ち並び何とも言えない景観を表す・・・最高に気持ちがいい。 越前岬灯台まで一気に走り本 ・・・
5月2日(土)晴れ 今日は、以前から走ってみたいと思っていた国道152号線に行こうと思いながら、めげたら茅野から高速で帰ってこようと7:00に走り出しました。茅ヶ崎から圏央道に乗ると茅野まで2~3時間で行けるのですが、あえて一般道で茅野市を目指します。バイクは、山道で最悪の事態が起きても対処し易いGROMです。一般道で、加速競争でもしない限り、181ccのGROMでも軽快に?走れます。国152号線は、地蔵峠と青崩峠の2カ所で迂回するようですのでどんなことになるのかも楽しみです。基本のルートは、国129→国412→国20→国152(地方道経由)→浜松浜北IC→大井松田IC→西湘バイパス→国134 ・・・
昨日の休みはピーカンで気温も18℃という事で前回の走りの筋肉痛と少しぶり返した腰痛を我慢しつつ、滋賀県の茨川林道を走ってきました。ほぼ雪は無く、快調に走れましたが7割ほど進んだ北側にまだ雪が残っていました。後1週間もしたら全線雪の影響も無く走れそうです。その場で停まって写真撮ってるような感じですが、実は行けるかな?って進んだ直後に雪の下のアイスバーンに乗って転倒。引き起こして息を整えつつの写真です。とーぜん気持ちが折れてここで引き返しました。この先無理に進んでも危ないだけだし。勇気ある撤退はソロツーの基本です。笑三重県側に戻ってから秘密の林道へ。三重県側は雪も無く充分に堪能してから帰路へつきま ・・・
23日・・・最高気温は20℃予想。 これを逃す手はないと前日から地図と睨めっこ・・・久しぶりに徳山ダムでもと考えていたら国417号に見慣れない直線。 Googleで検索すると「冠山峠道路」11月19日開通の記事が・・・これは行くしかないと少し遅めの8時に出発。 一宮ICより安八SICまで高速使用後、揖斐川沿いを北上し国303号へ突入する。 横山ダムまでだらだらのんびり、ほとんどの車が左折し国417号に入ると意外とスムーズ・・・と思ったが藤橋城の手前から車列が続く。 終わりを迎えた紅葉と揖斐川の景観を眺めながら徳山ダムに到着するも駐車場が満車なのか入ることが出来ず素通り「櫨原展望台」で本日の初休 ・・・
本日は「日本のチロル」と表現されるほどの絶景地の「下栗の里」を目指して出発。 交通情報を覗いて見ると「南アルプスエコーライン」は日曜以外時間帯通行止めがあるとの事。 午前8時30分からとの事なので8時前には通過したく、またまた深夜3時に出発する事に・・・。 深夜の国道19は交通量が少なく「道の駅おばあちゃん市・山岡」へ4時に到着。 トイレと一服を済ませ直に出発・・・ところが深夜の山間部を走るのは本日が初めて・・・ハーレーのハロゲンの灯りだけではコーナーのRが解らず、安全速度で走行。 国道257と国道418の重複線分岐あたりから明るくなり始めるが今度は道がタイトで慎重に走行。 平谷峠「やまなみ広 ・・・
慣らし運転を調べて見ると、「適度な負荷をかけて、各ギアを使い、回転数はレッドの半分程度まで、距離は1000km程度」とのことなので、高速道路は少なめに、峠、街中、一般道を普通にに走ってます。5月13日(納車日)は蟹江の喫茶「琴」へ、足慣らし。クラッチが重くてギブアップ!クラッチ軽くするパーツを付けて、なんとか 突破!5月27日は鈴鹿スカイライン、スローで無事往復!6月3日は鞍掛峠、彦根から木之本へ、初高速!マキノメタセコイヤから奥琵琶湖パークウェイ、カフェKに寄って 帰宅!先週は雨で走らず、本日6月17日は、昨日サイドバッグを取り付け中にステップで足をぶつけ、びっこ状態!でもせっかくの晴天! ・・・
またしばらく機関が空いてしまいました。とりあえず、3月は仕事の関係で予定していたことが全くできず(単車に乗れず)ストレスたまりまくってたので、無理やり4月頭の袖ヶ浦の走行会に参加してきました。 以前から一度は走ってみたいと思っていたのですが、なかなか踏ん切りがつかず(だって遠いんですもの)。今回、3月に乗れなかったこともあって、思い切って遠征してみました。 体力衰えてるので、素直に前後泊で2泊3日のお出かけでした。いやぁ、やっぱ千葉は遠かったです。まず、蛯名から町田までの渋滞の酷いこととアクアラインまでの道のわかりにくさに前日から疲れてしまいました。(田舎者には首都高難しいです) けど、袖ヶ浦 ・・・