滅多にない休みに、ようやく太陽が顔を出した!! そうとなれば、走りに行くしか無いでしょう\(^-^)/ 遅ればせながら、今季ようやく走りに行く事が出来ました! …駄菓子菓子!?
- 13 いいね
- 19 コメント
昨日は気温も上がり空は晴天暫くハンターカブに乗ってなかったので少し遠出をして来ました自宅を出てまず寄ったのが旧東海道関宿20分ほど走ってスタートします少し心配でしたが一路国道1号線を西に鈴鹿峠を目指して走りますが、125㏄で走るのは初めて上手く走れるか不安でしたが何とか途中すれ違うライダーに挨拶しながらなんとか滋賀県に到着・・・擦れ違うライダーが挨拶しても返してくれないのではと思ってましたがライダーの方が皆さん返してくれて気持ち良く走れました暫く走り鈴鹿スカイラインに向かおうと走って県道に右折して暫く走ってるとこんな水車が有りました更に走ってるとスカイライン手前に内科の看板が昔っここにあった黒 ・・・
本日、やっと仕事が代休取れて紅のVV納車から慣らしチョコっとツーリングに行ってきました。待ちに待った紅VVちゃん!!滝野~支笏湖~美笛峠~京極~赤井川~毛無峠の慣れたルートを走ってきました。納車まで時間があったのでネットでパニV2の動画インプレをみていると街乗りは股がヤケド寸前とか、振動でバックミラーが見えない、右手が痺れて辛い等が有ったので外出前に家の財務大臣には、『すぐ帰って来るかもしれない?』と伝えて出発しました。予想通り30年ぶりのレーサーレプリカ(現代はSSですね?)姿勢でビビリミッター作動!!頸椎ヘルニアには、ヤバいべ!? お腹もヤバいべ!!おまけに滝野~支笏湖で自衛隊さんダンプの ・・・
本日のタイトルは表題通りになってしまいましたが、本当は「久々の買い物ツーリング」の予定でした。朝5時半出発の午前11時帰宅予定が午後1時半(訳有り)となりました。コースは毛無峠~メープル~裏表パノラマ往復~給油~裏表パノラマ~道の駅ルスツ230でお買い物~京極~赤井川~毛無峠~帰宅です。行程約370kmです。私のルーティーンは、出発前と峠進入前に必ず、変かもしれませんが、安全の近いと念仏を唱えて走ります。嫌な予感・・・高速を降りて毛無峠に入って朝6時過ぎで、しばらくするとパーキングに5~6台のSS系走り屋が停車中です。今までは早朝に集団に遭遇したことはありません。私は前に車数台とバイク数台がい ・・・
いよいよGWが始まりましたね( ´∀` )先週末、タイヤ交換の為にHDへバイクを入庫してましたが、昨日作業終了の連絡を頂いたので、朝からバイクを取りにHDへ。前回、前々回とMICHELINのPowerシリーズを入れてましたが、今回はDUNLOP SPORTSMAX Q5Aを投入!Power6と迷いましたが、Q5Aが1万円程安かったので‥ 早速皮むきがてら、奥琵琶湖パークウェイまで行って、帰りはメタセコイア並木のピックランドに寄っての何時ものルートへ。いや~初めてDUNLOPタイヤにしましたけど、想像以上に良い感じですね!今まで履いていたPower5と比べると、乗り心地が良かったです( ´∀` ・・・
8月1日…北海道各地の多くで、今年一番の猛暑に見舞われた日が予約日でした。近くの札幌陸運では予約が取れず(書類できるまでメチャメチャ待たされる)、ツーリング気分で旭川陸運にて予約をし、当日遅れぬよう「午前6時」に出発。気温20℃と肌寒いぐらいだけど「グリップ&シートヒーター」の恩恵を受けつつ、日中の暑さも考えて「上下&グローブをメッシュ」で揃えましたが、何と当別町から滝川市に入るまで「濃霧&フルウエット路面」のコンボを決められたが、そこはスクーターのメリットで「ヘルメットと両腕がフルウエット」で済みましたが、グリップ&シートヒーター無ければ「かなりヤバかった」と思います。
夜勤明けではありますが、こんな気温と晴れの天気で引きこもってる場合ではないだろうと言う事で、今回も走りますよ。(`・ω・´)ゞ 只ね?この陽気の中、エンジンが掛からんとかwコレから出ようと言うタイミングでプラグ交換とか(ノ∀`)更に何故かタンクを支えるマウントがヘッドカバーの上に鎮座w仕方ないのでタンクを外したら何故かマウントが付いてる?もしかして前に落としたと思ってたマウントはカバーの上にずっと居たの? こんなドタバタでプラグを替えて更に予備バッテリーを繋いでなんとかエンジン始動?この始動の悪さは何だろう?(´・ω・`)もしかしたらガソリン添加剤が悪さしている可能性も?
4月1日 米原から福井方面へ北陸道を北上する時、目に留まる桜並木。 毎年行こう行こうと思っていたが気が付けば散っていた。 今年こそはと本日決行する事に・・・先ずは名神高速を安八で降り、河川敷を通りお気に入りの国道303号・・・横山ダムを過ぎてからは車も少なく「Vツイン」を響かせ快適に木之本へ。 県道322号のセブンで初休憩、一服とトイレを済ませる。 一度国道365号に出てすぐに県道510へ入り暫らくすると見事な桜並木「宮部かすみ提の桜」が現れる。 満開の桜+快晴で多くの人が車を止め、思い思いに写真を撮っている。 桜を眺め暫し一服、次の目的地に向かう。 国道8号を南下し「新庄の桜並木」に到着。 ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 こまつ木場潟→道の駅 河野→彦根市「あのベンチ」→彦根IC→賤ケ岳SA→尼御前SA→小松IC →自宅 気温16℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65350~65850km燃料20L 平均燃費25km/L 外出10.85時間 走行9.53時間 平均速度52.4km/h 500km走行 急に思い立ち琵琶湖へ向かいました。行きは下道、帰りは高速。金沢港に驚く程に巨大な客船が停泊していました。船体には「くいーんえりざべす」と書かれていました。自分で行先を決めて自由に道と時間を選び、移動する楽しさを放棄するなら安楽で船旅も良いかも。2度休 ・・・
今日はグラディウスに乗り換えての初ツーリング。日帰りだからこんな大きなバッグは必要無かったんですが、せっかく高速にも乗る事だし、バッグの固定具合なども確認したかったので装着してみました。 グラディウスは荷掛けフックが無く、シート下に荷掛けループが一組用意されています。あとはグラブバー、タンデムステップを使って荷物を固定する事になります。で、積んでみた結果、このくらいのサイズのバッグだと、シート下のループは実質使えません。今回は左右のグラブバーとタンデムステッププレートの穴を使ってバッグを固定しています。 ちなみにこのバッグ、十数年前に初のロングツーリングに行くために購入したもの(RSタイチ製 ・・・
昨日、550km程走って、今日は、軽く琵琶湖の周りをグルッと一周します。 大津まで付くのは、かなり簡単に走れサークルKでカップ麺で朝食です。食べていると、16年モデルの白いGROMが並んで駐輪です。かなり、カスタムしてあり、綺麗に乗っているようでした。オーナーと多少の話をした所、スイングアームの話になり、情報交換を行いました。あれやこれやで、30分以上、時間を潰しちゃって、早々に出発です。 ルートは、国道1号線を大津まで走り、草津・近江八幡とR8を走って、??これじゃあ、琵琶湖が全く見えない。折角、琵琶湖周りを走りに来てと。 そこで、湖きわの道路を探すと、湖岸道路や湖周道路の存在が分かり、 ・・・