高知の桂浜まで行ってきました。その1日目です。
- 0 いいね
- 0 コメント
「令和初」のツーリング第2日目~絶景編~ ※写真は「四国カルスト・五段高原~姫鶴平」【朝食】久礼港⇒(R56⇒県道41・19⇒R197・439⇒県道304・48)天狗高原・五段高原・姫鶴平・四国カルスト⇒(R383⇒(×県道36⇒)R440旧道⇒R440⇒県道212⇒R494⇒県道12)面河渓⇒(石鎚スカイライン)岩黒レストハウス⇒(UFOライン)瓶ヶ森林道駐車場⇒(町道瓶ヶ森線)旧寒風山トンネル⇒(旧R194・R194・R11)新居浜市【給油】⇒新居浜IC⇒(松山道)川之江JCT⇒(高松道)豊浜SA【昼食】⇒(高松道・神戸淡路鳴門道)淡路SA【給油】⇒(明石海峡大橋)布施畑JCT⇒(阪神高 ・・・
「令和初」のツーリングで「初キャンプ」、「初四国byBike」と初物尽くしのツーリング第1日目~温泉編~実家⇒田原⇒(外環状線)水走ランプ⇒(阪神高速東大阪線・神戸線・第二神明)垂水JCT⇒(明石海峡大橋)淡路SA⇒(神戸淡路鳴門道)東浦IC⇒(R28・うずしおライン)道の駅うずしお⇒淡路島南IC⇒(鳴門大橋)鳴門北IC⇒(鳴門スカイライン・R11)東かがわ市【朝食】⇒(県道129・132~R377・193)美馬市【給油】⇒(県道12)道の駅藍ランドうだつ⇒(県道106⇒R192・438)剣山⇒(R439)奥祖谷二重かずら橋⇒(R439~県道32)祖谷のかずら橋⇒(県道32)ホテル祖谷温泉【昼 ・・・
関西でも紅葉が見頃になってきたので、あまり馴染みない山陰へ、遠征に出かけました。最初の目的地は大山。1日目は鳥取砂丘にある柳茶屋キャンプ場でキャンプします。ここで徳島のライダーさんと待ち合わせ、夕方には合流できました。2日目は大山へ、天気も良く最高の紅葉を堪能できました。平日なのに結構な人出です。この日は雨予報だったので境港のビジホへ逃げ込みました。3日目は更に西へ向かう予定でしたが、角島や秋吉台はちょっと遠いので、方針変更南下し、岡山経由で小豆島へ向かうことに。道中も紅葉の名所らしきところを通過しましたが、天気が今一、新見辺りでは結構な雨に・・・。3日目は岡山のビジホへ。翌日は快晴、小豆島に ・・・
ここ近年定期となってる晩秋ツーリング。6台7名の参加。6時瀬戸PA集合し出発。三木、名塩で休憩を挟みつつ高野山へ。高野山で昼食となる予定だったが、立ちゴケトラブルもありそのまま出発。龍神スカイラインへ。ごまさんスカイタワーにて昼食。山の上は白い。雪か?そのまま龍神街道を南下、紀州自動車道(無料区間)を経由して42号へ。本来は本州最南端へ行く予定だったが、予定を押しておりそのまま宿泊するホテルアンドリゾート串本へ。17:30からの早めの夕食。後は呑み会になるかと思いきや、20:30くらいには私が寝落ちしていた・・・・orz。翌朝風呂に入り、朝食を・・・と思っていたら食堂はいっぱい。入るまでに行列 ・・・
今年グロムに乗り換えてから日帰りツーリングばかり・・泊りがけで遠くへツーリングすべく、リアバックを付けたり、ナビ・インカム買ったりしているのを見ていた敵さんから「何処か行ってきたら。」と優しいお言葉(涙)いざ許可を頂いたが、ちょっと遠距離ツーリングするには高速走れない原付は足かせになってる・・・エーと色々思案を廻らし、せっかく神戸に住んでいるのでフェリーを使って四国か九州を目指すことにどちらか迷った結果14年ぶりにしまなみ海道を走ることに決定!動機はお題のとおり、原付で渡れるしまなみ海道を選定した往路は下道で尾道を目指して朝8時出発。天気予報は曇→晴れとなっていたが、厚い雲が覆い走りだすと直ぐ ・・・