出発の朝、空は雨模様です。
- 3 いいね
- 2 コメント
3月20日早朝より作業を終えて、まずはゼンしょうさんが待つ佐賀関港へ出発しますよ~(^O^)時間は余裕があるから大丈夫だよね~(^o^)vってことで、高速を使ってGoのはずが・・・そういえば豊前から宇佐まで高速つながったよね~?いや待て!21日だったはず・・・なんてひとりごとのように言いながら、とりあえずみやこ豊津ICから椎田ICまで行きます(^o^)vで、豊前のとこらへんできれいな道を発見したんですが、上記の様にまだ開通していないものと思い込んで・・・(実は3月1日に開通していました~(笑))あっ!表示されている地図はポイント差しただけなのでデタラメです(爆)途中、さんふらわあでゆる~~~ ・・・
今更ながらまとめます。8/26,27で一泊二日のツーリング行ってきました!今回はninja乗りの友達も交えて!〜1日目〜初日は9時に最寄りのコンビニを出発し、兵庫県丹波市あたりにある一会庵というそば屋?へ。ナビの示す場所に到着するも店らしきものは見当たらず。探しながらウロウロしても見つからず、ストリートビューで探すと民家のような家屋が出てくるので行ってみると、そこが店でしたwそんなとこ店だとか思わねえよ!!wそれからスノボーでよく行くハチ高原の下を通り鳥取砂丘へ。鳥取砂丘では友達が5分もしないうちに2回も財布を落とし探すために、せっかく下った砂丘をまた上ることになり ・・・
だいぶ前に踏み入れた四国の地。20年前に南国市の空港から高知市、15年前にランツァでソロキャンプツーリングで観音寺市を訪問していた。今回は海岸線国道で四国1周を目指した。2014年9月10日水曜日四国ツーリングセロー1日目目的地 滋賀県六ツ矢崎浜オートキャンプ場05:30 緑のたぬきを食べて出発 関越分岐まではそんなもん その後背中が痛くなってきたベンチ休憩15分15:00 マキノ高原でメタセコイヤ並木を見る 撮影スポット16:00 六ツ矢崎浜オートキャンプ場到着 平日のためほかに2組いるだけ 静かな琵琶湖19:00 ルーティングしながら酒を飲んで就寝走行距離604km2014年9月11日木 ・・・
毎年恒例になりつつある、夏休みを利用してのロングツーリング。今年は一気に九州まで行ってみることに。[8/2]夕方「東京」を出発。その日は移動のみにし、「静岡県掛川市」のネットカフェ泊[8/3]掛川を朝出発、高速代を節約するため国道1号線バイパスで「愛知県」入り。言ってもほぼ高速みたいなものでスイスイ!伊勢湾道路「豊明」からのり、海沿いから「三重県」へ。名阪国道を利用し「天理」から「奈良」へ。その後雨の影響もあり「大阪」では何もせずに「大阪南港」からフェリーで「福岡県新門司」へ。[8/4]「新門司」到着が8:30。この日も雨の影響で「博多」行きを断念し、有名店「丸星ラーメン」を食すのみにし、「八 ・・・