前期乗りには恒例となっている?cb400sbの後期カウル化骨組みは同じなので、化粧する要領で取っ替えで完了整形は必要ですが。笑 トリコロールカラーに合いそうな純正パーツを買うも、白、赤、青すべてのカラーが微妙に違うので、塗装全部剥くって塗り塗り。 カラーリングは前期の魂を残そうと、前期トリコロールと同じ塗り分けで!
- 1 いいね
- 0 コメント
夏までにはサーキット走行したかったのに、一向に作業が捗らないのでウェビックへの日記投稿を断ってまで頑張るも、余り進まなかった作業ですが、更に夏本番を迎えて灼熱地獄に何度も熱中症寸前に陥る危機に!ギリ駆け込みで未だ安いタイミングでスポットクーラーを手に入れられたので助かった!それでも夕方からだと言うのに作業開始1時間もすれば身体に冷気を当ててても体調がおかしくなって来て・・(;´Д`)ヤバイ! 作業の進捗状況も「牛歩の如く」ですが、ここへ来て何とかフレームにホイールを取り付けて「漸くエンジンを載せられた!」と云うことで、唯一、主にお仲間さん向けにInstagramに投稿してた写真流用にて現状 ・・・
ここのところシグナスXばかりだったので本日はMOTO GUZZI V9Bobber Sportで出発!ガソリン入れてなかったので途中で警告灯が点灯!でもタンク容量15Lで10L使うともう点くのでガス欠の心配はしなくても良いのですがそれにしても少し早すぎない?w昔の様にリザーブコックも無いし高速道路とか考えたらコレで妥当か今日は山越えて行くから「多めに入れとこう!」と欲張って継ぎ足して入れてキャップ閉めたら(;´Д`)/「噴いてきた!」今までもかなり継ぎ足して入れてましたがこんな事になったのは初めてでビックリ!そこまで粘って入れてなかったのにそう言えば、通常のスタンドよりガソリンの押出圧が「え ・・・
2018/9/16(日)昨日までで一応、素人なりの点検・整備を一通り済ませたので、またストップすることも覚悟して、近距離ツーリングに出掛けることにした。木津⇒和束(ローソン)⇒信楽(R307)⇒水口(ラーメン)⇒(県道4・49・132・337号線)甲南IC口⇒(県道337・133[険道]号線)伊賀コリドールロード(県道49・674号線・R422)⇒諏訪⇒伊賀コリドールロード⇒西高倉⇒島ヶ原⇒R163⇒月ヶ瀬口⇒府道753号線⇒梅の郷月ヶ瀬温泉⇒柳生走行距離:156.6km 給油量:9.47L 燃費:16.5km/L 所要時間:約6時間半写真は伊賀コリドールロードの途中にある「諏訪社会福祉会事務 ・・・