午後から時間が出来たので走り心を満たすために東へ。。。
- 1 いいね
- 2 コメント
約8000km走行のディアブロロッソスクーターから再びTT93GPに交換やっぱ新品タイヤのヒゲヒゲがいっぱいでいいですねwピレリはヒラヒラパタパタ軽快感のあるタイヤでしたがTT93GPは路面に張り付いてる感じ比べるとけっこうハンドリングは重たいですライフは前回のTT93GPは11000kmほど走ってフロントはまだ溝はあったけどひび割れが出てきた感じその間にリアのみを6000kmくらいで一回交換ディアブロロッソは8000kmでセンターは溝はあるけどサイドはスリップサイン出てて、リアは逆にセンターツルツルだけどサイドはまだ溝が残ってましたどちらかと言うとTT93GPのが安心感は上かなと思いますがグ ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・
午前11時 先日装着したメーターバイザー、ナックルバイザーのテスト走行に出発です。コースは(ん?80km出しても身体を押される感じがあまりしない?ひょっとして..)佐波川沿いの県道184号をひたすら上流に向かって北上し(多少カーブはありますが ほぼ直線なのでテスト向き)、徳地から国道489号に入ります。さらに北上し大原湖手前のゆずりはトンネルを目指します。トンネル手前左側に旧道の入り口があるので そこから進入し途中を曲がらず進めば《鹿野豊田大規模林道》です。今日は大規模林道の一部(約10km)を走ってみます(^^)。A地点からB地点(写真)まで距離約40km 時間にして約30分。先ず感じたのは ・・・
BANDIT250、今年初乗りです^^カブは通勤でほぼ毎日乗ってますんでね^^;北九州市から小月まで高速道路。「道の駅きくがわ」「道の駅蛍街道西の市」「道の駅北浦街道豊北」経由、角島大橋で撮った写真です。これから青海島へ向かい「くじら資料館」経由、民宿「沖千鳥」でおいしいお刺身定食をいただきました^^帰路は「道の駅おふく」に立ち寄り、美祢ICから高速に乗って北九州市へ。気温は終始10度前後で、ゴールドウィンの冬ウェアフル装備でそれほど寒く感じる事もなく日が暮れる前に帰宅できました。今年で、新車から22年乗り続けているBANDITですが、なんとかエンジン始動してくれてひと安心(笑もうお年寄りとも ・・・